Кашель около 7 месяцев

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 2г.8 месяцев
Здравствуйте, помогите пожалуйста. Мой ребенок (девочка 2.8 мес) кашляет сухим кашлем более 6 месяцев. Все началось когда мы всей семьей переболели Covid-19 в конце января 2022 года. Мы взрослые болели тяжело очень, а моя дочь нет, у нее просто была температура 39 один день без симптомов и все. Потом через маленький промежуток времени начался приступ-образный кашель сухой до рвоты. Лечились разными антибиотиками, делали ингаляции с пульмикортом, он немного помогал, делал кашель влажным, но как переставали делать ингаляции, кашель возвращался. Делали ингаляции с беродуалом тоже самое. Противокашлевые всякие сиропы нам не помогают вообще, какие только не пробовали. Возила дочку на рентген, легкие чистые нет ничего. Сдавали на иммуноглобулин Ig E результат 2 (сдавали в инвитро) педиатр сказала хороший анализ. Думали что аллергический кашель но сказали что нет. Возила к лору платно, сказала ничего критичного немного воспалена носоглотка, выписала зодак, и полоскать Фурасолом, этот порошок очень горький, я пыталась впрыскивать шприцем в горло, в итоге дочке только становилось хуже, ее рвало из за того что очень горький, в итоге ничего не получилось. Сдали мазок из зева на антибиотикочувствительность тоже пришел хороший (Обнаружен рост нормальной микрофлоры ротовой полости). Прошли узи сердца (патологии не выявлено) . Мрт головного мозга (тоже ничего не выявлено). Сейчас нам прописали Ленинг л-52, деринат капли в нос, и зодак. Лечение помогло немного, кашля такого сильного не было, вот сейчас опять вернулся, ребенок прям мучается. Кашель появляется именно дома, на улице практически его нет. И когда именно ребенок ложиться начинаются прям приступы кашля сухого. Я вычитала про коклюш, возила ее к речке, кашля там нет, как только приезжаем домой снова появляется. Ходим в садик, болеем часто. А этот кашель с зимы и по сей день. Заметила что после Зодак приступы кашля сходят на нет, ребенок хотя бы спит ночью. За 7 месяцев что только не пробовали (.

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-24 02:02
Можно ли увидеть протокол общего иммуноглобулина Е и общий анализ крови? Как много пьет ребенок воды? Курят ли родители, в том числе Айкос и прочее?
Анна 2022-08-24 08:12
Я не курю вообще, и мои родители тоже. Общего анализа крови у меня нет на руках, но педиатр смотрел сказал что все в норме. Результаты иммуноглобулина прилагаю.
Анна 2022-08-24 08:16
Пьет ребенок очень хорошо, даже заставлять не нужно.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-24 09:02
Сейчас кашель усилился по сравнению с маем-июнем?
Анна 2022-08-24 09:22
Да
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-24 13:32
Респираторные симптомы до 3 лет могут быть 6-8 раз в год. Если окружение не вакцинированы, ребенку тяжелее болеть. Начать надо с вакцинации от пневмококка, затем грипп и Ковид в сентябре родителей и всех остальных
Анна 2022-08-24 13:41
Поняла, что делать именно с кашлем? Можно ли делать ей прививки, когда кашель не сильный, и без температуры? А то мы с января не какие прививки не делали.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2022-08-24 14:36
У детей есть анатомо-физиологические особенности. Относительно узкие дыхательные пути пропускают воздух с хрипами при нагрузке, незначительном воспалении или при недостаточном потреблении воды ребенком. Лечить любое покашливание без симптомов интоксикации бессмысленно. Большинство хрипов проходит в покое или во сне. Стоит обратить внимание на закаливающие процедуры, прогулки, достаточное питье. Неплохо работает тонзилгон в каплях в возрастной дозировке. Вакцинация возможна после осмотра живого педиатра.