Кашель, насморк

Спрашивает: Ксения
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: трахеобронхит, гайморит.
Здравствуйте, до года у моего сына были высыпания на лице в виде красных прыщиков. В 2013 году мы часто болели почти 2 недели через 2 (ребенку было 4 года) жаловались на сухой кашель в основном утром, ночью, насморк, температуру. Часто принимали антибиотики (азитромецин, цефтриаксон), делали ингаляции с лазолваном и физраствором, когда кашель был совсем жестким, то делали ингаляции с берадуалом (кашель становился мягче).
В июне 2013 года ребенок начал хромать на левую ногу, появилась усталость при малейших нагрузках. Прошли курс лечения в СПБ в ФГБУ НИИДИ ФМБА России. (Выписной эпикриз прилагаю). Проконсультировались с ортопедом, начали закаливаться, болеть стали реже. В связи с частыми заболеваниями мы обратились к аллергологу(28 сентября 2013, фото прилагаю), сделали исследование крови на определение аллергенспецифических антител ( фото прилагаю) придерживались диеты (не ели мясо птицы, в ограниченных количествах ели яйца, молочные продукты), пропили курс кетотифена. Убрали цветы из дома, но кот у нас остался.
Зимой 2015 года, ребенок заболел гриппом, были жалобы на кашель, насморк, плохое самочувствие, температура 38(точнее сказать не могу) плохо сбивалась, температура держалась в течении 6 дней, прокололись цефтриаксоном. Через несколько недель ребенок начал жаловаться на левую ногу, опять появилась усталость и хромата. Пропили нейромультивит, проконсультировались с ортопедом. В июне 2015 года ребенок снова заболел, были жалобы на кашель, насморк. (какие точно препараты принимали , я не могу сказать). В середине августа сын начал кашлять, кашель был сухой, делали ингаляции с физраствором и лазолваном, принимали эреспал, кашель не прошел, мы уехали на море, кашель не проходил, появился насморк с желтыми выделениями. Промывали морской водой. Ребенок чувствовал себя хорошо, был активным. После После принятия арбуза, винограда у ребенка за ушами появлялись покраснение через какое -то время оно проходило. Кашель сохранялся, когда слушал врач в стетоскоп были слышны хрипы, начали принимать аскорил, мукалтин, амоксиклав(курс 7 дней) На море были 10 дней, насморк прошел, но кашель остался. По приезду (в СПБ, там мы находились 3 дня) , через день, у ребенка ухудшилось самочувствие, носом почти не мог дышать, был сухой кашель. Делали ингаляции с лазолваном, физраствором и берадуалом, ингаляции с пульмикортом, принимали вибрацил. Приехали домой, сразу обратились в больницу. Нам поставили гайморит и бронхит (сделали снимок, было воспаление гайморовых пазух и лобн.), пролежали в больнице , делали УВЧ носа, прокололи антибиотики (2 раза в день, в течении 7 дней не знаю каким препаратом), принимали амбробене, капали в нос нафтизином, и еще каким то препаратом, точно не могу сказать, была консультация у лора. Через неделю нас выписали, но остаточный кашель остался. Начали ходить в детский сад, через неделю опять появился насморк.
Сейчас моему сыну 6 лет, нас беспокоит насморк, выделение желтого цвета (уже больше недели) промывали нос, капали нафтизином и полидексой (в течении 7 дней), ничего не помогло. Температура второй день 37.4, 37.2 (держится не долго). кашель у нас с середины августа сейчас в основном влажный, но бывает и сухой, иногда сын жалуется на боль в горле. Ребенок подвижный, нос заложен, затруднено дыхание. Врач назначил азитромицин, увч носа, промывание носы морской водой, анаферон.
3 раз за месяц очень не хочется пить антибиотики, тем более что особо как мы видим они нам не помогают, а иммунитета у ребенка почти нет. Мы очень переживаем за нашего сына и уже не знаем к кому обратиться, аллерголога у нас теперь нет, а ехать с таким больним ребенком куда - либо боимся. Заранее большое вам спасибо за ответ.
Категория: Аллерголог
Добавлен: 19 октября 2015 года

1 ответ

Юрчишена Элеонора Владимировна
аллерголог 2015-11-24 22:32
Необходимо сделать иммунограмму с определением гуморального иммунитета, общий Иммуноглобулин Е, пикфлуометрию для определения причины заболевания и правильного лечения