Как лечить кашель при отите и аденоидите

Спрашивает: Эльнэ
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, сыну 2,6 лет. С марта пошли в сад. За 2 месяца отходили 13 дней. В начале апреля заболели- насморк, потом кашель. Лечили: промывали нос, капали отривин при задолженности, кашель-сначала гербион и ингаляции с амбробене, когда они не помогли пили флемаксин. Кашель прошёл. С 20 апреля ребёнок начал дышать открытым ртом без наличия соплей-поромывали, аспиратором чистили, но соплей не было. 25-го обратились к Лору. Диагноз: аденоидит. Лечили: промывание, потом виброцил, потом изофра или сиалор.29-го апреля, начал дышать нормально, изофру перестали капать, сиалор продолжили. 1 мая опять потекли сопли, 3 мая начался мокрый кашель. С носом продолжали лечение, от кашля гербион и ингаляции с амбробене. 5 мая пошли к другому Лору. Диагноз: дву сторонний отит. Лечим: отипакс в уши, ринофлуимуцил в нос после промывания. Кварцуем нос. Обращались к педиатру по поводу кашля. Сказала хрипов нет, делать только ингаляции. Антибиотик не выписывала т. к. пили его недавно. С 8 мая сказала пить эреспал. Кашель не уменьшается и не проходит. Кашель мокрый, не лающий, не частый. Особенно обостеряется после сна. Что можно давать ребёнку от кашля? Какие средства нужны те что мокроту разжижают или противокашлевые? П. с.: Не хочется лечить ребёнка всем что под руку попадается, а педиатр сказала что "если ингаляции не помогли, то незнаю" и я предложила эреспал, та сказала "ну попробуйте". Спасибо за помощь!
Теги: кашель при отите у ребенка, отит и кашель у ребенка
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 9 мая 2015 года

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-10 11:14
Частые простудные заболевания на фоне посещения детских чаще дошкольных учреждений остается достаточно массовой проблемой. В Вашем случае имеет место частое переохлаждение или пересушенный воздух в детском саду. Посоветую щелочное питье(содовое), массаж стоп на вечер, прогулки с ребенком по свежему воздуху, полотенце влажное на ночь вешать, проветривать почаще, лишнее из квартиры поудалять. Из препаратов неплохо работает Ренгалин , правда после 3 лет
Эльнэ 2015-05-10 15:06
Спасибо! Попробую препараты, а воздух и правда сухой. У нас есть увлажнитель, его включают иногда. Сейчас потеплело и стараюсь больше гулять с ребенком.,а пока гуляем все проветривается.