Сухой частый кашель

Спрашивает: Виктория
Пол: Мужской
Возраст: 3 года
Здравствуйте, у моего ребенка 3 года частый кашель, который доктор лечит нам как обычную простуду. Летом в июне у ребенка был кашель 3 недели выпили 4 вида сиропов, ингаляции с берродуалом, а затем с пульмикортом, от последнего были улучшения и мы выздоровели. За это время у него раза 2-3 был частый, сухой, непрекращающийся ни на минуту кашель нам помогал «Синикод». После этого мы болели только чем то вирусным красное горло и мучались с животом (навсякий случай напишу может это как то связано с нашим кашлем).
Затем кашлем и соплями мы заболели где то через 1,5 -2 месяца. Выздоровели через 7 дней. Полностью здоровым он был 15 дней, нам сделали прививку АКДС + полиумилит. Через 3 дня он опять заболел. Кашель опять сухой, частый, тяжело кашлять, с интервалом в минуту, «Синекод» который помогал нам в предыдущий раз, нам помогает всего на 2 часа, а последний раз вообще не помог. Лечились «Амбробене» ингаляции, АЦЦ, Зодак. Поболели 18 дней. Затем кашель у нас остался, но доктор сказала что его не надо лечить, что это остаточный. Остаточный кашель у нас был 8 дней. В нос распыляли ИРС 19 для профилактики. Затем опять заболели так же кашель начинается сухой, часто кашляет, с интервалом в минуту, при этом начинает у него болеть живот, лечились «Аскорилом», Тантум Верде, Зодак, быстро выздоровели 8 дней, но остаточный кашель по утрам и когда побегает оставался еще 12 дней. Мы пропили 10 дней «Бронхоимунал» а дальше будем пить по схеме. И снова заболели и все начинается с сухого кашля, частого, не знаю можно ли это назвать приступами? Но у меня уже сдают нервы когда он так начинает кашлять. При этом кашле даю «Супрастин» и «Но-шпу» редко когда это помогает, пьет молоко с медом или с минералкой ингаляцию. Кашель этот всегда протекает без подъема температуры. Посоветуйте какие нам обследования нужно пройти, может ли это быть обычное ОРЗ, и на что по симптоматике похоже. Заранее спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-11-10 23:43
Здравствуйте, Виктория! Понятно, что погодные условия в Кроасноярском крае не совсем соответствуют курортам Крыма или Краснодара, но такой кашель у Вашего ребенка также может быть связан с аллергическими проблемами. Для уточнения таких вещей стоит сдать кровь на имуноглобуллин Е. При высоких цифрах стоит провести курс антиаллергических препаратов. Схема эффективного лечения у Вас есть - небулайзерная терапия.