Сухой кашель частый
Спрашивает: Полина
Пол: Мужской
Возраст: 5 лет
Здравствуйте. Ребёнку 5 лет. После перенесенного ротавируса в новый год у ребенка после каждой болезни сухой кашель. Сейчас пролечились от ОРВИ, почти перестал кашлять, но сегодня начался опять очень частый сухой кашель, почти целый день кашляет. Педиатр говорит что в лёгких все хорошо. Лор говорит что возможно из-за аденоидов. Ни кто толком ни чего не говорит, педиатр порекомендовал ингаляции с амброксолом. Ребенок чувствует себя нормально, кашель ночью не беспокоит, беспокоит, только как проснётся сразу начинает кашлять. Аллергии не было. Подскажите пожалуйста как можно оставить этот кашель? У нас в поликлинике пульмонолог уволился.
Категория: Детский пульмонолог
4 ответа
Не думаю, что кашель у ребенка зависит от наличия или отсутствия пульмонолога в поликлинике. Это обычная работа любого педиатра. Недостаточная или избыточная влажность в комнате, недостаточное потребление чистой воды, голосовые перегрузки, больные родственники рядом, недостаточные прогулки, отсутствие закаливания - все это причины для покашливания. Лечить? Пожалуй нет. Повышать образовательный уровень? Да.Улучшать окружающую среду? Да. На машину водить права нужны, а дети так, сами заводятся.
Ни в коем случае не хотел Вас обидеть. Ситуация стандартная. Или я в чем то не прав?
Полина Гуляем мы долго, влажности в квартире достаточно. Педиатр ни чего не говорит, только разводит руками. На и какие анализы не отправляет. Я просто не могу понять почему у ребенка прекращается кашель и через день опять начинает кашлять. Хочется как то ему помочь, так как почти без остановки этот кашель.
Если влажность избыточная, то нужен осушитель воздуха