Ребёнок подавился едой, появился кашель

Спрашивает: Светлана
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня 14.02.21 дочь подавалась ужином (мелкий макарон) кашляла до рвоты. Минут 5. Потом все прошло, попила воды. Не хрипоты, не кашля. Но на следующий день начала кашлять, не часто, в основном после сна. Кашель сначала сухой, потом откашливает мокрым и он проходит. Прошло 5 дней, ухудшения нет но кашель не проходит. Температуры нет, нос не течет. Могло ли случится так, что макарон которым она подавилась попал в дыхательные пути и из за этого кашель? Какие симптомы при попадании пиши в дыхательные пути? Или это скорее просто простуда и так совпало. Наш педиатр говорит это невозможно и ребёнок задыхался бы, говорит это простуда. Волнуюсь, надеюсь она права. Жду ответа. Заранее благодарна

2 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-19 11:44
Ваш педиатр прав. Макароны в лёгкие не попали, а вот рефлекторный значительный кашель повредил слизистые. На их восстановление нужна неделя. У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье понемногу, но часто типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок.
Ивахненко Евгений Федорович
детский пульмонолог 2021-02-21 21:01
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!