Кашель после того как подавился

Спрашивает: Ольга
Пол: Мужской
Возраст: 11 месяцев
Здравствуйте! Сегодня ребёнок 11 месяцев сильно подавился раствором укропной воды (от газиков). Хлебнул 1/2 чайной ложечки и закашлялся. Кашель длился минуты 1,5-2. И вот целый день периодически покашливает. Кашель сухой. В среднем, раз- 2 в час. Подскажите, нужно ли мне вызвать врача? Или наблюдать? Если понаблюдать, то какое время? Кашлял так сильно, что мог ободрать горло. Мог ли раствор попасть в легкие? И услышит ли это врач? Ещё вчера сделали прививку пентаксим и превенар. Прививки мобут быть причиной кашля? Спасибо
Теги: кашель после того как подавился ребенок, подавился кашель не проходит
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 октября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-10-14 07:16
Здравствуйте, Ольга! Пентоксин и превенар прямой причиной кашля быть не могут. Кашель в данном случае проявление такоего явления как поперхивание. Сильный кашель возникает после проникновения инородного тела(укропная воды выступала именно в это м качестве) и он же явился главным повреждающим фактором. Если нет темпратуры и других признаков болезни, то стоит понаблюдать 2-3 дня, пить достаточное количество теплой воды, можно содовой.
Сергей 2019-05-17 19:20
Здравствуйте, Пару месяцев н9азад поцеловался с девушкой, на следующий же день появился кашель, через 3 недели после соленой комнаты у меня получилось от него избавиться, сдавал кровь, в норме. Но потом появились боли в затылке, они продлились пару недель, теперь опять кашель. Иногда поднимается температура до 37.0. Я уже не знаю, что со мной
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-17 22:31
Стоит сделать рентген.