Подавился таблеткой, стоит ли идти к врачу?

Спрашивает: Михаил
Пол: Мужской
Возраст: 26 лет
Здравствуйте. Произошла глупая ситуация. Я вчера хотел запить таблетку индапамид ретард (8 мм в диаметре, в плёночной оболочке) водой из чайника, слишком сильно запрокинул голову и подавился, то ли таблеткой, то ли водой. Начался сильный кашель, я рефлекторно согнулся, начало тошнить, почувствовал боль в желудке и тут все закончилось. До рвоты дело не дошло. Куда пошла таблетка я не знаю. Потом чувствовал себя нормально, разве что появилось немного неприятное ощущение за грудиной, отдающее влево. Попил воды, поел - все нормально, ощущения инородного тела нет. Через несколько часов после этого занимался спортом, достаточно активным, никакой одышки или болей при дыхании не чувствовал. В течение дня пару раз сильно кашлянул, покашливал иногда. Сегодня вечером вернулось неприятное ощущение за грудиной, снова отдающее влево и я обнаружил, что максимальный вдох вызывает небольшую боль в правом боку, если я дышу именно грудью, а не животом. Сегодня сильно не кашлял, но покашливал иногда. Я прочитал, что если инородное тело попало в мелкие бронхи, то сильных симптомов может и не быть. Стоит ли сходить к врачу, сделать бронхоскопию или ещё что или просто забыть про эту историю? Если предположить, что таблетка индапамида попала в бронхи, она растворится? Какое влияние это может оказать на лёгкие? Заранее благодарю Вас за ответы.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 22 июля 2021 года

3 ответа

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2021-07-23 04:52
Здравствуйте, Михаил! Таблетка уже растворилась, не переживайте.
Михаил 2021-07-23 07:26
Большое спасибо за такой быстрый ответ. Таблетка ведь состоит из химических вещества, которые не должны были попасть в бронхи. Не могут ли они вызвать воспаление или ещё что-то?