Таблетка попала не в то горло

Спрашивает: Лариса
Пол: Женский
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: Хронический танзилит, шейный остеохондроз. Очень и очень мнительная по натуре. Очень боюсь умереть от того что подавлюсь. Так как в детстве сильно подавилась.
Здравствуйте. В 5 утра очень заболела голова и я спросонья выпила красную капсулу нурофен форте. Но она попала не в желудок а в легкие или бронхи или в пищеводе застряла. В горле дискомфорта нет. Но появилась давящая боль в грудине и под ребрами внизу, есть небольшие покашливания. Такое ощущение что она стоит где то в грудине. Ответьте пожалуйста очень переживаю. Прошло уже более 12 часов после приема капсулы., а давящая боль так и не проходит, периодически кашель и глубокие вздохи. Рассасывается ли такая капсула в легких, бронхах и когда пройдет этот давящий дискомфорт? Может необходимо бежать к врачу? Ренген легких сегодня сделала, но мне сказали что патологий не видят. Помогите пожалуйста.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 31 марта 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 21:19
Капсула на рентгене не видна. Стоит обратиться к эндоскописту для проведения бронхоскопии.
Лариса 2021-03-31 21:28
Евгений Федорович спасибо что откликнулись. Я была сегодня у терапевта, она сказала что капсула давно рассасалась даже если попала в бронхи или легкие. И бронсхоскопия не нужна. Я уже и не знаю кому верить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 21:51
Если жалобы остаются, то лучше сделать бронхоскопию. Капсула рассасывается ферментами, их в бронхах нет
Лариса 2021-03-31 22:10
Ну вы меня сейчас в ночь очень сильно напугали. Я что теперь умру что ли? Дома одна, вдруг задыхаться начну? Ужас какой то. Хоть скорую вызывай.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-31 22:19
Капсула может обтурировать бронх диаметром 3 мм, таких бронхов более 20, так что умереть не получится.
Лариса 2021-03-31 22:45
Ну спасибо, успокоили. Скажите а можно вместт бронхоскопии сделать КТ? Очень уж страшная эта процедура. Так как у меня боязнь задохнуться эту процедуру я пройти точно не смогу.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-04-01 00:12
На кт капсула будет не видна. Если страх так велик, то ждём пневмонии и рубцевания части легкого как вероятного исхода.