Омега 3 попала в бронхи, это опасно?

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 58 лет
Здравствуйте, доктор. Нечаянно при приеме капсулы Омега 3 вдохнул и она по моим ощущениям попала в трахею. Кашля не было. Подскажите мне пожалуйста, если капсула все таки попала в бронхи это опасно?. Что мне делать? Я очень беспокоюсь, потому что прохожу реабилитацию после вирусной двух сторонней пневмонии.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 июня 2020 года

11 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-21 20:26
Здравствуйте, Сергей! Даже если бы этот препарат попал в бронхи, это не опасно. Но этого не произошло, так как вы бы сильно кашляли.
Сергей 2020-06-21 22:02
Елена Александровна, скажите пожалуйста что с этой таблеткой произойдет в бронхах, если она туда бы попала? Она ведь в желатиновой оболочке.
Сергей 2020-06-21 22:33
Елена Александровна скажите пожалуйста, если все таки капсула попала в бронхи то ни каких проблем, осложнений для бронхов и легких НЕ БУДЕТ? Я паникую. После трех недельного лечения тяжелой формы пневмонии в больнице очень переживаю за возможные негативный последствия. Спасибо.
Сергей 2020-06-22 07:57
Здравствуйте. Елена Александровна скажите пожалуйста, если все таки капсула попала в бронхи то ни каких проблем, осложнений для бронхов и легких НЕ БУДЕТ? Что будет с капсулой, если она все таки попала в бронхи? Я паникую. После трех недельного лечения тяжелой формы пневмонии в больнице очень переживаю за возможные негативный последствия. Спасибо.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-22 14:20
Я вам уже ответила - капсула в бронхи не попала. Не паникуйте.
Сергей 2020-06-22 15:18
Елена Александровна пожалуйста скажите для моего успокоения, если допустить, что все таки капсула попала в бронхи, какие проблемы для бронхов и легких могут быть? Капсула же скользкая, мог не заметить как она проскочила.
Простите пожалуйста за мою излишнюю надоедливость.
Сильно переживаю.
Спасибо Вам заранее за ответ.
Сергей 2020-06-22 15:41
Елена Александровна, просто после этого случая стал не часто подкашливать, а до этого все было хорошо. От этого мое беспокойство и появилось. Вдруг она там.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-22 20:56
Нет, она бы за 2 дня рассосалась бы без последствий. Но ее там небыло. Подкашливание на нервной почве.
Сергей 2020-06-22 23:15
Елена Александровна, я благодарю Вас за терпение и доброту, которую Вы проявили отвечая на мои душные вопросы.
Если Вам не трудно подсказать как проводить реабилитацию после тяжелой вирусной пневмонии.

На сегодняшний день моя реабилитация состоит:
Ксарелто 10мг -1р в день утром (1 месяц)
Омега 3 - 2 раза в день (1 месяц)
Надуваю детский пляжный мячик 3 раза в день по 5 раз - сколько мне его надувать?
Дыхательную гимнастику 1 раз в день - сколько мне ее делать?
На элипсоидном тренажере 2 раза по 500 метров - ну тут понятно, как получу второй отриц. (надеюсь) результат теста на Covid 19 пересяду на уличный велосипед с большими пробегами
Вот вся моя программа реабилитации.

Может что то не правильно делаю, Вы поправьте меня пожалуйста.
Может какие лекарства, витамины надо добавить.
Если что то добавите к программе, буду Вам благодарен.

Спасибо Вам.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-06-23 15:02
Все правильно. Больше ничего не надо.
Сергей 2020-06-23 22:49
Елена Александровна, спасибо Вам за все консультации и за терпение. Вы ЛУЧШАЯ! Дай Бог Вам здоровья и удачи во всем.