Бронхопневмония у ребёнка

Спрашивает: Юлия
Пол: Мужской
Возраст: 4 .
Здравствуйте, доктор.
У ребенка кашель с вязкой мокротой, заложенность носа.
Температуры нет.
До этого переболели ОРВИ, была температура 37,5. Пару дней походили в сад и снова кашель вернулся.
Посетили врача, нас направили на рентген, прописали флемоксин-солютаб 4р в день, ингаляции с амбробене 3р, циклоферон 1р, аскорутин 1/3 таб 3 р.
На рентгене поставили заключение бронхопневмония.
" на обзорной рентгенограмме органов грудной полости в легких, в базальных отделах определяются умеренные мелкоочаговые инфильтративные изменения. Корни не структурны. Контуры диафрагмы четкие. Тень средостения без особенностей. "
Скажите пожалуйста, возможно ли лечение дома? Целесообразны ли назначенные препараты и насколько опасно заболевание? Какие последствия могут быть?
Заранее благодарю за ответ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 10 ноября 2016 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-10 12:40

Скажите пожалуйста, возможно ли лечение дома? Для лечения пневмонии необходимы дообследования, которые не всегда можно сделать амбулаторно. Необходим врачебный контроль. Если Ваш участковый доктор согласиться осматривать ежедневно - нет проблем. Пневмония без контролируемого лечения представляет опасность.

Целесообразны ли назначенные препараты и насколько опасно заболевание? Лучше инъекционные препараты.
Препараты могут быть более серьезные Какие последствия могут быть? Последствия нелечения пневмонии: абцесс, плеврит, сепсис. Антибиотики есть практически во всех продуктах животноводства, так что их побочные эффекты преувеличены.
Юлия 2016-11-10 12:52
Огромное спасибо Вам за ответ.
Дело в том, что следующий прием нам был назначен на вторник, на 15.11. а до этого дня прописаны эти препараты.
Скажите пожалуйста, нужно ли нам раньше попасть на прием или же продолжать назначенное лечение и ждать вторника?
Рентген сделали только сегодня, а у врача были позавчера.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-11-10 13:46
Лечение продолжаете, к врачу обращаетесь сегодня или завтра.