Пневмония ковидная

Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, моя мама заболела ковидом.
8.11 и всю неделю ломило спину, температура была до 37,5 или вообще не было, самочувствие было нормальное, добавился кашель, пропало обоняние.
Врач сказала отдыхать и пить много воды, лечить то что беспокоит, но 15.11 у неё поднялась температура до 38,3 и ломота в теле с головной болью, она поехала к врачу сатурация была 94, немного хрипы в легких, ей были выписаны уколы и антибиотики + добавился кашель при полном вдохе. 2 дня температуры не было и состояние было нормальное, вернулось обоняние, потом опять 38.
Вчера она пошла к врачу опять - сатурация 95, хрипы - пневмония пол подозрением. Когда поднималась на 4 этаж в маске началась отдышка, воздухов не хватало и была паника. Сегодня 5 вй день лечения, температуры нет, но затруднённое дыхание присутствует. Лежит на животе, пьёт воду, лечится. В понедельник к врачу и там будет результат рентгена. Подскажите, стоит ли добиваться чтоб положили в больницу, характерны ли эти симптомы для пневмонии, может ли это быть опасно и какие действия предпринять? Или сейчас лучше отдыхать и долечиваться тем что выписано. У мамы нет хронических заболеваний и ожирения, ей 56 лет. Очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 20 ноября 2020 года

19 ответов

Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-20 16:21
Здравствуйте, Татьяна! Вашей маме назначены антибиотики, как при тяжелой форме пневмонии. Гормонотерапия так же лишняя. Лежать на животе, принимать достаточное количествл жидкости, снижать температуру растираниями всего тела. Если есть кашель - амброксол и АЦЦ.
Светлана 2020-11-20 17:25
Спасибо большое за ответ. Подскажите, не опасна ли такая отдышка при физ нагрузке и затруднённое дыхание? И можно ли считать отсутсвие уже температуры положительной динамикой при затруднённом дыхании?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-20 19:53
Да, можно. Больше лежите на животе, исключите нагрузки
Светлана 2020-11-21 10:02
Спасибо за ответ. Сегодня у мамы началось отхождение мокроты. С утра встала и начался кашель, когда откашлялась все, стало легче. Температура уже не поднимается даже без таблеток. Подскажите отхождение мокроты это хорошо? Самочувствие нормальное.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 15:15
Отхождение мокроты это очень хорошо. Пошел дренаж бронхов и они очистились. Продолжайте лечение.
Светлана 2020-11-21 20:32
Спасибо, лечение продолжаем. Когда разговариваю с мамой, она очень аккуратно дышит, полный вдох если делает сразу кашель, может быть прям приступ и пока не откашляется, не может нормально вздохнуть. Переживаю. Когда начнёт восстанавливаться дыхание? Ей в понед идти к врачу.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-21 20:37
Ковид новая болезнь, даже определенных сроков никто вам не скажет. Кашель - амброксол и АЦЦ мама пьет?
Светлана 2020-11-21 21:00
Да, она пьёт отхаркивающее, сказала, что сегодня ей стало легче дышать, но отдышка присутствует если физ нагрузка. Дыхание в минуту было 21 раз в спокойствие Когда лежит на животе вообще хорошо, ночью спит спокойно. Но сегодня с откашливание утренним была паника, так как кашель душил, не могла глоток воздуха сделать. Можно ли считать данный этап и симптомы постепенным выздоровлением? А так же мама говорит, что дискомфорт чувствует в левом легком. Но у неё в итоге никто ни тест не взял и даже на кт не отправили. Переживаю что может быть поражение легких. А так же нужно ли пить что то от тромбов?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 11:30
Надо сдать кровь на IgM сейчас и на иммуноглобулины IgG к ковид инфекции с 6.12.20г. Кашель пошел это уже выздоровление. По протоколам, если в стационаре кололи гепарины, то на дому продолжают ксарелто от тромбов, раз не кололи гепарины, то надо иметь показатель МНО в коагулограмме для определения назначения лекарств от тромбов.
Светлана 2020-11-22 11:36
Спасибо, сегодня она может лежать на спине и при этом ровное дыхание, когда быстро ходит начинается кашель и сбивается дыхание. Отхаркивание ещё легче. Температуры нет. Завтра ей идти к врачу, переживаю как она дойдёт если кашель и сбивается дыхание при Физ нагрузке. Она лечится дома и ничего от тромбов ей не давали, но я ей сказала завтра напомнить об этом врачу. Или может уже купить лекарства и принимать их?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 11:41
Пусть завтра сдаст коагулограмму с показателем МНО.
Светлана 2020-11-22 11:57
Что она покажет?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 12:04
Нужны ли антикоагулянты.
Светлана 2020-11-22 12:32
Спасибо. Так как я нахожусь далеко от мамы я очень переживаю. Если есть затруднённое дыхание, не может ом оно усугубить ситуацию, ещё вчера мама отмечала в Лёвом легком свист, сегодня его нет. Если начинается приступ кашля, то охватывает паника, что не хватит воздуха. Я просто хочу понимать, стоит ли вызывать скорую и бить в колокол или просто лежать, пить воду и отхаркивать слизь? Не будет ли ухудшения?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-22 14:31
Просто продолжайте лечение.
Светлана 2020-11-22 20:02
Извините, доктор, есть вопрос. Маме привезли пульсоксиметр, она померила в покое на пальце руки - 94% (на ногтях) и тут же на пальце ноги 99% без шилака. Затем она походила, села и сразу измерила и показал на ноге 91%. Почему так рознятся показания? Опасно ли это?
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-23 07:15
Происходит постоянный газообмен и показатель варьирует.
Светлана 2020-11-26 10:52
Елена, хочу сказать спасибо за ваши комментарии и советы. На сегодняшний день у мамы состояние стало лучше, отдышка почти прошла, кашель есть отхаркивается, температуры нет. Кислород вчера был вечером 95, а сегодня утром после ингаляции 91, может ли это быть тревожным симптомов и вообще как ведёт себя кислород при восстановлении? На снимке пневмония, анализы не очень хорошие, завышены тромбоциты (примате лекарство) , соэ завышена. С- реактивный белок в норме и лейкоциты тоже.
Кудря Елена Александровна
пульмонолог 2020-11-26 13:02
Изменения на снимке как и СОЭ будут проходить медленно. Мама выздоравливает.