Пневмония ковидная
Спрашивает: Татьяна
Пол: Женский
Возраст: 56 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз
Здравствуйте, моя мама заболела ковидом.
8.11 и всю неделю ломило спину, температура была до 37,5 или вообще не было, самочувствие было нормальное, добавился кашель, пропало обоняние.
Врач сказала отдыхать и пить много воды, лечить то что беспокоит, но 15.11 у неё поднялась температура до 38,3 и ломота в теле с головной болью, она поехала к врачу сатурация была 94, немного хрипы в легких, ей были выписаны уколы и антибиотики + добавился кашель при полном вдохе. 2 дня температуры не было и состояние было нормальное, вернулось обоняние, потом опять 38.
Вчера она пошла к врачу опять - сатурация 95, хрипы - пневмония пол подозрением. Когда поднималась на 4 этаж в маске началась отдышка, воздухов не хватало и была паника. Сегодня 5 вй день лечения, температуры нет, но затруднённое дыхание присутствует. Лежит на животе, пьёт воду, лечится. В понедельник к врачу и там будет результат рентгена. Подскажите, стоит ли добиваться чтоб положили в больницу, характерны ли эти симптомы для пневмонии, может ли это быть опасно и какие действия предпринять? Или сейчас лучше отдыхать и долечиваться тем что выписано. У мамы нет хронических заболеваний и ожирения, ей 56 лет. Очень переживаю.
Категория: Пульмонолог
19 ответов
Здравствуйте, Татьяна! Вашей маме назначены антибиотики, как при тяжелой форме пневмонии. Гормонотерапия так же лишняя. Лежать на животе, принимать достаточное количествл жидкости, снижать температуру растираниями всего тела. Если есть кашель - амброксол и АЦЦ.
Светлана 2020-11-20 17:25
Спасибо большое за ответ. Подскажите, не опасна ли такая отдышка при физ нагрузке и затруднённое дыхание? И можно ли считать отсутсвие уже температуры положительной динамикой при затруднённом дыхании?
Да, можно. Больше лежите на животе, исключите нагрузки
Светлана Спасибо за ответ. Сегодня у мамы началось отхождение мокроты. С утра встала и начался кашель, когда откашлялась все, стало легче. Температура уже не поднимается даже без таблеток. Подскажите отхождение мокроты это хорошо? Самочувствие нормальное.
Отхождение мокроты это очень хорошо. Пошел дренаж бронхов и они очистились. Продолжайте лечение.
Светлана Спасибо, лечение продолжаем. Когда разговариваю с мамой, она очень аккуратно дышит, полный вдох если делает сразу кашель, может быть прям приступ и пока не откашляется, не может нормально вздохнуть. Переживаю. Когда начнёт восстанавливаться дыхание? Ей в понед идти к врачу.
Ковид новая болезнь, даже определенных сроков никто вам не скажет. Кашель - амброксол и АЦЦ мама пьет?
Светлана Да, она пьёт отхаркивающее, сказала, что сегодня ей стало легче дышать, но отдышка присутствует если физ нагрузка. Дыхание в минуту было 21 раз в спокойствие Когда лежит на животе вообще хорошо, ночью спит спокойно. Но сегодня с откашливание утренним была паника, так как кашель душил, не могла глоток воздуха сделать. Можно ли считать данный этап и симптомы постепенным выздоровлением? А так же мама говорит, что дискомфорт чувствует в левом легком. Но у неё в итоге никто ни тест не взял и даже на кт не отправили. Переживаю что может быть поражение легких. А так же нужно ли пить что то от тромбов?
Надо сдать кровь на IgM сейчас и на иммуноглобулины IgG к ковид инфекции с 6.12.20г. Кашель пошел это уже выздоровление. По протоколам, если в стационаре кололи гепарины, то на дому продолжают ксарелто от тромбов, раз не кололи гепарины, то надо иметь показатель МНО в коагулограмме для определения назначения лекарств от тромбов.
Светлана Спасибо, сегодня она может лежать на спине и при этом ровное дыхание, когда быстро ходит начинается кашель и сбивается дыхание. Отхаркивание ещё легче. Температуры нет. Завтра ей идти к врачу, переживаю как она дойдёт если кашель и сбивается дыхание при Физ нагрузке. Она лечится дома и ничего от тромбов ей не давали, но я ей сказала завтра напомнить об этом врачу. Или может уже купить лекарства и принимать их?
Пусть завтра сдаст коагулограмму с показателем МНО.
Светлана Спасибо. Так как я нахожусь далеко от мамы я очень переживаю. Если есть затруднённое дыхание, не может ом оно усугубить ситуацию, ещё вчера мама отмечала в Лёвом легком свист, сегодня его нет. Если начинается приступ кашля, то охватывает паника, что не хватит воздуха. Я просто хочу понимать, стоит ли вызывать скорую и бить в колокол или просто лежать, пить воду и отхаркивать слизь? Не будет ли ухудшения?
Светлана Извините, доктор, есть вопрос. Маме привезли пульсоксиметр, она померила в покое на пальце руки - 94% (на ногтях) и тут же на пальце ноги 99% без шилака. Затем она походила, села и сразу измерила и показал на ноге 91%. Почему так рознятся показания? Опасно ли это?
Происходит постоянный газообмен и показатель варьирует.
Светлана Елена, хочу сказать спасибо за ваши комментарии и советы. На сегодняшний день у мамы состояние стало лучше, отдышка почти прошла, кашель есть отхаркивается, температуры нет. Кислород вчера был вечером 95, а сегодня утром после ингаляции 91, может ли это быть тревожным симптомов и вообще как ведёт себя кислород при восстановлении? На снимке пневмония, анализы не очень хорошие, завышены тромбоциты (примате лекарство) , соэ завышена. С- реактивный белок в норме и лейкоциты тоже.
Изменения на снимке как и СОЭ будут проходить медленно. Мама выздоравливает.