Кашель, хрипы, затруднение дыхания

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 72 года
Хронические заболевания: Серингомелия
Здравствуйте, подскажите пожалуйста у меня мама она инвалид 1 группы, основной диагноз Серингомелия, на группе с 1993 года. С 19 августа простыла и начался кашель, сильные хрипы проделали 7 дней цефазолина, сироп аскорил, инголяции с беродуалом и лазалваном. Была высокая температура и практически не сбивалась. Вызвали врача повторно теперь выписали уколы амикацин тоже на 7 дней по 2 укола, теперь температура сбилась 36,4-36,7. хрипы вроде как не много уменьшилось, мокрота отходит не плохо, но почему то бывают моменты затруднение дыхания, что делать подскажите пожалуйста
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 сентября 2016 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-02 20:49
Восстановление после воспаления на фоне серингомиелии происходит не так быстро из-за неправильной работы нервной ткани. Впрочем, температура нормальная, кашель уменьшился, необходимо продолжить отхаркивающую терапию на фоне избыточного питья до 1.5 литров щелочной воды.
Наталья 2016-09-03 13:49
Спасибо вам огромное за совет, ну подскажите пожалуйста ещё один вопрос а чем можно приостановить хрипы, может быть какие препараты. Ингалятором дышим но что то результат плохо виден, пожалуйста посоветуйте. А ещё скажите может быть хрипы со стороны сердца такое может быть
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-04 08:21
Здравствуйте, Наталья! Из 2 препаратов, которые Вы используете, лазольван способствует увелечению количества жидкой части мокроты, что может увеличивать хрипы. Беродуал в количестве 25-30 капель на 2 мл 2-3 раза вдень, Сердечные дела зависят от наличия отеков нижних конечностей, Что с давлением?
Наталья 2016-09-04 11:24
Добрый день, мы вчера вызывали врача делали кардиограмму, результат сказали нормальный отклонений нет. Давление 151-63-89. На дому сделали снимок лёгких сказали тоже вроде ничего. Только надо чтобы мокрота отходила. Вот подскажите чем лучше убирать мокроту.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2016-09-04 20:06
Для улучшения дренажа из бронхов стоит пить не менее 1.5 литров щелочной воды типа нагутская, ессентуки №4, ингаляции беродуала, таблетки бронхипрет. По поводу эуфиллина посоветуйтесь со своим лечащим врачом.
наталья 2016-09-04 21:49
Спасибо вам огромное за советы, я вам очень благодарна, будем пробовать лечиться