Затруднённое дыхание, субфибрильная температура, сухой кашель- больше месяца

Спрашивает: Яков Романович Промышлянский
Пол: Мужской
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит курильщика
Здравствуйте. Я курил 10 лет, при этом занимался спортом и йогой. Привык к кашлю и мокроте, даже больше, когда мокрота переставала отходить это означало начало заболевания и я начинал лечиться. 24 апреля начался сухой кашель и диарея с пеной, появилась тяжесть в дыхании на вдохе, субфибрильная температура 37-37.2 90% времени, максимум было 37,5. 26 апреля приехал доктор, диагноз ОРВИ, обострение хрон. Бронхита и направил на рентген с подозрением на пневмонию. Я вместо рентгена сделал КТ, т. к. подозревал ковид. КТ не выявил никаких нарушений. Тест на Ковид также отрицательный. Пропил курс амоксиклава 625мг 3р 5 дней, пошла мокрота, снизилась температура. С 1 по 4 мая было улучшение самочувствия.

С 5 по 9 мая симптомы начали возвращаться. 9 мая положили в больницу, там 9дней амбраксол табл 3р в день, 6 дней цефтриаксон капельницы+ вв: эуфиллин +дексазон+кальция глюканат. С 14 мая цефтриаксон поменяли на лефлокс алиум, с 16.05 остановили дексазон, поднялось давление 100 на 160. День лучше, день хуже, мокроты меньше обычного, т. е. Вместо 5 грамм, по 0,5 грамм в день.

18.05 я ушёл из больницы, т. к. состояние ухудшалось, утром была последняя капельница Лефлокса. Был у 2х пульманологов, оба ничего не услышали кроме хронического бронхита. Прописали ацц 2р в день и симбикорт при затруднённом дыхании. Полиоксидоний через день 6мг внутримышечно и витамины. Прошло 6 дней, мокроты так и нет, дыхание затруднено и по ощущениям ситуация ухудшается. Симбикорт помогает ненадолго и теперь приходиться вдыхать 2 дозы по 3 раза в день, хотя начинал с 1 дозы утром и вечером. Сегодня температура поднялась до 37, самочувствие плохое, слабость и чувство интоксикации, но самое страшное затруднённое дыхание, желание откашляться и невозможность это сделать прям паника от этого. Анализы и выписки прикладываю в формате фото.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 мая 2020 года

4 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 19:57
Здравствуйте, Яков Романович!
Использовали Вы ранее ингаляторы? Какой работал лучше всего?
Яков Романович Промышлянский 2020-05-24 20:07
Нет, никогда ничего не использовал.
Яков Романович Промышлянский 2020-05-24 20:43
Евгений Федорович,
1) Я правильно понимаю, что нет причин не доверять текущему диагнозу?
2) Может мне стоит пройти доп. Исследования МСКТ, бронхоскопию или тесты на всякую живность внутри(грибы, хламидии, микоплазмоз) ?
3) Достаточно ли тех анализов которые есть, и какой вывод получается на основе имеющихся данных?

С уважением.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-24 21:13
  1. Хронический бронхит или бронхит курильщика наиболее вероятен. Для хобо Вы слишком молоды. На астму не похоже. Анализ на ковид один, и это не антитела
  2. Спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола нужна. Искать отдельный микроб среди целого килограмма не логично
  3. Надо вычичать бронхи. Но это после спирография.