Бронхит или нет?

Спрашивает: наталья
Пол: Женский
Возраст: 2 года
Хронические заболевания: В 1,2 мес кардиолог ставила открытый артериальный проток, но через полгода при более тщательном обследовании сняли, нашли если не ошибаюсь дополнительную хорду. Может ли наше состояние быть связано с сердцем?
Здравствуйте, дочери 2 г 8 мес. Вечером 24/02 закашляла лающим кашлем. 25/02 делали ингаляции физ раствором, кашель прошел, вечером поднялась температура 39,5. 26/02 пришла фельдшер на дом - сказала горло красное, пить амоксицилин, дышать беродуалом, супрастин и сироп солодки от кашля, темп 38,5. 27/02 пошли к нашему педиатру. Она услышала хрипы и отправила на рентген. На рентгене как я поняла сильно страшного ничего не было. Увеличили дозу а/б с 2 до 3 табл и отпустили домой, темп 38,0. Ночью темп стала 39,5. Врач скорой услышал сильные хрипы, отправил в больницу с диагнозом пневмония. В приемном дочь засвистела при дыхании. 28/02 нам уже в стационаре поставили формально диагноз бронхит, на словах "орз, надо было дома лечиться". Лечение - антигистасинное какое то, амброксол, ингаляции с беродуалом и буденитом 2 р, с флоимуцилом 1р, ампицилин в уколах 3р, ну и горло, нос обрабатывать. Кашель сухой. Температура спала числа 3/03 и до 5/03 больше ничего не менялось. Назначили физио. Ночью 6/03 сильно захрипела и закашляла мокро. Утром 7-го врач сказала хрипов меньше и отпустила на выходные домой. Дома я ее быстро помыла, высушила, лечение продолжали. 8-го снова температура 38,5. 1/4 парацетамола и темп стала 37,3. Врач дополнительно назначила эргоферон. Уже 12/03. Температура так и держится 37,1-37,5. прозрачные сопли все время, кашель то сухой то влажный, хрипы то меньше то больше. Иногда я их слышу сама. Антибиотик сменили с 10/03 На неизвестный мне укол а/б и большую розовую таблетку тоже а/б по 1/2 3 р. в день. Флоимуцил отменили. Рентген так повторно и не сделали. Но с 5/03 врач почему то сменила диагноз с орз на обструктивный бронхит и сказала что быстро это не лечится. Подскажите, на что все таки похоже наше заболевание, как долго ребенок может хрипеть и температурить? Каких анализов и назначений добиваться? Насколько опасен обструктивный бронхит? И что вообще делать дальше? Похоже что эффекта от лечение нет уже 2 недели. Не опасно ли это для жизни ребенка?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 марта 2019 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-12 19:22
А что с миндалинами?
наталья 2019-03-13 08:14
Еще педиатр сказала что горло спокойное 27/02, потом лор смотрела, говорит бледноватое было, на мой взгляд обычное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-03-13 14:14
Возможно, что это бронхиальная астма с различными инфекциями верхних и нижних дыхательных путей. Определение возбудителей и антибактериальная терапия на фоне ингаляционной базисной терапии даст свой эффект.