После бронхита

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Здравствуйте, Заболела я ОРВИ с бронхитом. Врач выписал левофлоксацин, ингаляции с беродуралом и эрепсал. (эреспал отменили, от него очень плохое самочувствие) , так общее состояние улучшилось, температуры нет, желтая мокрота прошла, сегодня пить 10 таблетку антибиотика. НО. появилась отдышка, кашель то сухой то с прозрачной мокротой, жжет в трахеи при вдохе что раздражает и вызывает кашель. Першит и скапливается слизь в горле ночью, ну и течь из носа. Я так понимаю это возможно трахеит? К врачу мне больше не назначили, что делать не знаю.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 13 апреля 2018 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 07:38
При появлении одышки необходим рентген и спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.
Елена 2018-04-13 09:16
По рентгену усиление легочного рисунка. Пробу в нашем городе не делают. У меня атопическая астма с 2002 года но лечение не принимаю, т. к. отдышки не было
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 14:24
Показана ингаляционная терапия, но без пробы. Даже не знаю, что назначить. Астма может выскочить в любой момент. Есть какие-то ингаляторы?
Елена 2018-04-13 16:39
Спасибо за ответ. В настоящее время делаю ингаляции беродуал с лазолваном, но уже нужно их убирать. Есть формисонид натив, но у меня от него сильно в горле першит (с учетом полоскания), боюсь пока его. Симбикорт выдадут только в конце месяца. Стоит начать прием формисонид? И чем еще можно убрать жжение в груди в трахее? И с мокротой стало непонятное, то ее много то вообще нет, когда ее нет тогда и жгёт.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-13 22:11
Формисонид работает нормально. Сомнений в его эффективности нет.