Затрудненное дыхание

Спрашивает: Александр
Пол: Мужской
Возраст: 54 года
Хронические заболевания: Язва желудка
Здравствуйте, мне трудно дышать. В нижней части горла, где ямочка, постоянно какой-то комок. Также при небольшой нагрузке появляется комок в верхней части горла. При обследовании у пульмонолога признали ХОБЛ. Назначили спириву, сальбутамол и беродуал. От сальбутамола пришлось отказаться практически сразу, при его приеме резко возрастает количество мокроты в носоглотке. Ощущение такое, как будто из носа течет в горло и надо час-полтора отхаркиваться, что бы не захлебнуться. От беродуала спазмы и боль в горле. От спиривы тоже отказался, так как последние два приема сопровождались отхаркиванием мокроты с кровью. Болею более 10-и лет, последние 2 года не работаю. В 2005 лечили от туберкулеза, сказала вылечили. Пятно в легких, в течении срока лечения и последующие два года без изменений. С учета снят.
Консультация кардиолога-атрофия левого желудочка.
При введении глюкозы внутривенно, кашель и выделение мокроты прекращается совсем. Анализ крови на сахар в норме.
До сих пор езжу по врачам и не найдут причину.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 мая 2015 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2015-05-16 18:01
У вас сочетание нескольких проблем. Первое - ХОЗЛ, котрая требует базисной терапии, типа формотерола с тиотропием/глюкопиронием, +если много мокроты - бронхоскопия санационная. Второе - посттуберкулезный фиброз, который также снижает количество действующих единиц легких. Третье - повышенное артериальное давление, которое требует своих контроля АД и препаратов. Необходима пульсоксиметрия, спирография с пробой, возможно нужен концентратор кислорода для постоянного использования.