Астма бронхиальная легкая контролируемая персистирующая форма

Спрашивает: алексей Николаевич шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Астма
Здравствуйте, мне нужна психологическая помощь срочно. Мне поставили диагноз астма легкая контролируемая в 2017 году. Сейчас она в ремисии уже. Но меня всё равно грузит это мысль о том. Что не всё нормально у меня с легкими проверялся у других врачей много раз говорят здоров и всё. а одна пульмонолог говорит астма. Не могу расслабиться и сосредоточиться на каком то деле думаю всё о дыхании и дыхательной системе. Мне 33 года я молод ещё не хочеться мучаться о таких мыслей. И ещё о дыхании я не ощущаю его вообще. Даже при нагрузки например на подьем на возвышенность нет отдышки мне говорят большинства врачей что я нормально дышу и всё в порядке легкие чистые хрипов нет сатурация отличная 98 и 99. врач пульмонолог говорит которая поставила астму в последнем приеме что я симулянт и нет ни чего у меня. Чувствую себя хорошо и жизнерадостно не пью вообще и ни когда не прнимал наркотики я за трезвый образ жизни. Что ещё могу спокойно вдохнуть и выдохнуть сдавал спирометрию показала хороший результат без патологии рентген хороший и флюшка тоже. Был у терапевта с большим стажем говорит всё хорошо у меня.98 % врачей говорит что у меня всё хорошо. Меня как то спросили как вы себя чувствуете говорю хорошо вроде все анализы в норме. Можно в космос отправлять. Как то так. Помогите пожалуйста МОрально. А то я устал думать о дыхании на протяжении 4 лет. А еще был у аллерголога которая лечит астму говорит что у меня всё хорошо астма под контролем уже в ремиссии. Как то так.

11 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-15 05:53
Здравствуйте, Алексей!
У Вас с дыханием всё хорошо, врачи тоже подтверждают, что проблем нет.
Почему тогда Вы переживаете? Что-то всё равно напрягает?
алексей николаевич шмыров 2021-10-15 07:48
Напрягает то что-даже не знаю может возраст что ли. Может субьективное ощущение что я не слышу дыхания что ли. Даже не знаю. Всё равно что то не так у меня с организмом словами не передать вообще. Например сегодня прошелся 1 км быстро что суставы заболели и резко прошли когда я отдохнул. О дыхании не думал. Скажу так что я не ощущаю дыхания вообще только при сильной нагрузки и всё-странная физиология дыхания
алексей николаевич шмыров 2021-10-15 07:50
Астма это стала моим образом жизни за 4 года. Она у меня без симптомна так как контролируемая. Дискомфорт я не чувствую вообще. Просто так в голове отложилось что без этого я ни куда.
алексей николаевич шмыров 2021-10-15 07:57
А так если честно наверное возраст дает о себе знать.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-17 08:11
Во-первых, у Вас не тот возраст, чтобы так сильно на нём зацикливаться. Вы ещё молоды.
Во-вторых, во время обострения астмы, Вы привыкли прислушиваться к своему дыхание, эта и привычка и осталась.
Не слышать своего дыхания - нормально.

Ничего критичного в Вашей ситуации нет.
Сейчас Вам необходимо войти в прежний режим жизни. Занимайтесь обычными делами и старайтесь сконтролировать свои мысли: как только об этом задумались, сразу отгоняйте эти мысли.
Не внушайте себе болезнь, выработайте другие установки, что даже наличие диагноза не изменило Вашу жизнь.
алексей Николаевич шмыров 2021-10-17 12:17
Спасибо большое я буду стараться. Не думать об этом. И быть всегда на позитиве
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-17 13:52
Конечно, не настраивайте сами себя на негатив и его последствия.
Желаю Вам успехов!
алексей Николаевич шмыров 2021-10-18 03:54
Да вроде всё нормально ни разу не задыхался даже при нагрузки. Нет отдышки вообще.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-18 07:07
Тем более Вам не о чем переживать.
алексей Николаевич шмыров 2021-10-18 12:17
Мне аллерголог сказала при такой диагнозе можно не переживать астма под контролем-то есть сказала ни каких проявлений нет вообще. Как здоровый человек
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-18 16:25
Отлично!
Живите, как и раньше!
Не ограничивайте себя.