Дыхание и что с ним связано-отдышка

Спрашивает: алексей Николаевич шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 34 года
Хронические заболевания: Астма легкая контролируемая
Здравствуйте, Анастасия Алексеевна Я уже писал вам по поводу астмы. Когда чем то занят то вроде нормально всё. а когда думаю об этом и прислушиваюсь к дыханию то какой то пипец становиться. Начинаю пользоваться ингаляторами и дыхательными гимнастиками и всё такое. Подскажите как забыть об этом вообще. Сегодня сьездил по делам и вернулся домой ни отдышки ни чего не было. Даже когда поднимался на 5 этаж всё норм. Я быстро шел по улице даже стопы ног заболели немного от такой нагрузки. Отдохнул и пошёл дальше. Ни чего не произошло не задохнулся как буд то я живу без неё. помогите пожалуйста морально хочу не думать об этом и забыть. Даже когда ложусь спать дыхание ровное и без проблем. Поэтому я рад что астма под контролем и лечиться хорошо. Даже когда терапевт приходит домой думает что у меня всё хорошо и нет предпосылок астмы. Померил сатурацию показала 99 процентов и легкие чистые. Всё говорит о том что я вполне здоров.

13 ответов

Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-23 10:46
Здравствуйте!
Всё дело в том, что всё зависит от Вас. Дело в самоконтроле.
Если Вы начинаете прислушиваться и накручивать себя, то Вам может казаться всё, что угодно.
Как только начинаете думать о дыхании, нужно сразу же переключаться на что-то другое.
Конечно, это потребует времени и усилий. Это дело тренировок.
алексей Николаевич шмыров 2021-10-24 09:50
Сегодня у меня всё хорошо. Я просто мыслю позитивно. Ни отдышки ни чего пока. А когда работал на даче. Надо было перенести стройматериал гвл на второй этаж быстро всё сделал но появилась отдышка не сильная-из за этого немного испугался.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-24 11:28
Правильно, что Вы мыслите позитивно.
Алексей, не забывайте о том, что при физических нагрузках одышка появляется у всех людей.
Алексей 123 2021-10-24 13:55
Да я так и понял что это была отдышка при нагрузки. Теперь мне не чего бояться. А ещё такой вопрос мы в покое не замечаем и не слышим дыхание верно? А как у вас? А то я ни когда не интересовался как у других людей. Мне как то терапевт сказал что он не ощущает дыхание. И много людей у кого интересовался то же не чувствуют дыхание. Да они не думают об этом совсем. Я заметил что астма это не так уж и плохо можно сказать что ни каких проблем не создаёт просто в мед. Карточке стоит диагноз и всё. уже 5 лет прошло и я ни когда не задыхался и ни каких проблем не было. Извените это всё лишь слова. Как то так
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-24 18:28
Мы, как правило, не обращаем внимания на свое дыхание, не замечаем его, не слышим.
А при нагрузке да, ощущаем его.
алексей Николаевич шмыров 2021-10-25 05:05
Тогда я могу сказать что у меня всё хорошо. Хоть с астмой хоть без. Всё равно ни когда не задыхался и легко переношу нагрузку физическую
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-25 07:34
Это отлично.
алексей Николаевич шмыров 2021-10-26 14:40
Последний вопрос. Что значит сатурация 99? Это хорошо при моей астме
алексей Николаевич шмыров 2021-10-26 14:48
Я просто общаюсь с людьми и они по мне не могут понять что у меня астма. Так как все показатели у меня хорошие.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-26 19:31
У Вас идеальные показатели.
Сатурация - это уровень насыщения крови кислородом.
алексей Николаевич шмыров 2021-10-27 08:39
Ясно. Буду знать значит у меня всё Хорошо.
Алексей Николаевич Шмыров 2021-10-28 03:56
И ещё хочу вас порадовать то что дышу нормально-я изучил свою дыхательную систему. Делаю 16 вдохов в минуту так не чувствую а если прислушиться то дышу нормально. Дышу через нос. Когда ложусь то так же дышу спокойно. Даже нет отдышки при ходьбе или в покое.
Ланда Анастасия Алексеевна
клинический психолог 2021-10-28 16:24
Я очень рада за Вас!