Дыхание и что с ним связано

Спрашивает: алексей шмыров
Пол: Мужской
Возраст: 33 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, у меня проблема давняя зациклился на дыхании на своих субьективных ощущениях-то есть я не чувствую дыхания вообще только при нагрузки. Помогите разобраться уже устал от этого и сума схожу. Был много раз у психолога результат на время и всё. и я снова думаю о дыхании и как устроена дыхательная система у меня. То есть когда я не думаю о нём то не чувствую я как дышу. А когда сознательно могу подышать ни каких трудностей нету в дыхании. Был у пульмонолога сказала всё хорошо и спирометрия тоже как всегда. И везде. Была паническая атака вызывал скорую она проверила сказала бронхо легочной патологии нет и всё на этом. Ни чего не находят у меня врачи сказали нормально дышу. А пульмонолог поставила диагноз астма легкая потому что в 2018 году я пожаловался что типо задыхаюсь и отдышки всякие. Но в действительности такого не было у меня только при нагрузки у меня бывает и всё. и начала прописывать лечение симбикорт и беродуал. За это время много врачей обошёл сказали не нервничать и нет ни чего такого-слова терапевта. Она слушала меня сказала нормально всё. был в краевой больнице у пульмонолога сказала дышу как здоровый человек. Помогите выйти из этой кабалы уже морально устал мне только 33 года и всё.
Категория: Психолог
Добавлен: 11 июня 2021 года

5 ответов

Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-12 09:42
Здравствуйте, Алексей.
Вы описываете невротическое расстройство с вовлечением контроля за дыханием. Не чувствовать дыхание и не обращать на него внимание - это и есть здоровое состояние.
Если работа с психологом не ппомогает, то нужно подключить медикаментозную терапию. Для этого помимо психолога нужно подключить психиатра или врача-психотерапевта.

алексей шмыров 2021-06-18 08:50
То есть у меня нет астмы? А то боюсь этого слова
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-06-22 18:33
Есть у Вас бронхиальная астма или нет может определить только пульмонолог.
Я говорю о неврозе дыхания, кт у Вас имеется.
алексей шмыров 2021-07-08 11:04
Да это точно невроз прям. Переживаю каждый день об этом. А бывает и нет вообще. Забываю обо всём на некоторое время.
Берман Дороти Вячеславовна
психолог 2021-07-10 21:58
В связи с чем Вы не лечите свой невроз?