Астма и кашель

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, в детстве в 5 лет мне ставили астму. Задыхалась во время ОРВИ. С детства нельзя бегать, подниматься по лестнице и в гору (задыхаюсь). С подросткового возраста перестала задыхаться во время ОРВИ. И астма никак не беспокоила. Бегать так и не могла, но в остальном я была здорова и проблем с дыханием не было. Сейчас я на самоизоляции с апреля. И у меня начались проблемы с дыханием. Я пассивный курильщик. Было два раза с утра одышка сильная и я принимала эуфилин. Он помогал. Уже месяц сухой легкий кашель и немного затруднено дыхание. Я не задыхаюсь, но чувствую себя очень вяло. Астма вернулась именно сейчас. Я не больна никаким ОРВИ, из дома вообще не выхожу. И я понимаю, что я не попаду сейчас ко врачу. И не смогу сделать КТ. Сейчас врачам не до меня, да и выходить из дома я боюсь. Стала реагировать на холодный воздух. Поскажите, пожалуйста, какие препараты я могу принимать в таком состоянии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 12 мая 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-12 23:33
К сожалению, это частая проблема. Связана с детренированностью и горизонтальным образом жизни. Легкие - вертикальный орган и любя нагрузку. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Из ингаляционных препаратов неплохо использовать в качестве допинга дуоресп или формисонид 4.5/160 по 1 вд 2 раза в день 2-3 недели. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-05-13 16:21
Спасибо за ответ. Хотела еще дополнить. Раньше я проходила на беговой дорожке 10 км в быстром темпе и без проблем. Сегодня я прошла 2 километра в том же самом темпе пешком и задыхаюсь теперь. То есть теперь я даже ходить не могу
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-13 20:24
Постепенно нагрузки даем. Мышцы потеряли много фибронектина, надо восстанавливать нагрузками, воздухом, водой, питанием и правильным настроем. Или все пропало, шеф?
Елена 2020-05-15 14:37
Огромное спасибо вам за советы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-15 14:39
Пожалуйста, здоровья Вам.