Непонятный диагноз при одышке

Спрашивает: Валентина
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Здравствуйте, Евгений Федорович! Я консультировалась ранее у Вас по поводу мужа. Напомню нашу историю. В прошлом году муж перенес Тэла с неустановленным источником. На КТ обнаружили эмфизему. Спирография в норме. На протяжении года так и беспокоит одышка при незначительных нагрузках. Кардиолог исключает одышку от сердца, Пульмонолог от лёгких. Были у четырех пульмонологов, консультировалась с Вами, посылала все обследования. До сих пор так и не поймём в чем причина одышки. Один врач сказал, что это может саркоидоз. Скажите, пожалуйста, саркоидоз увидели бы на КТ лёгких или бронхоскопии?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 21 мая 2019 года

19 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 21:14
Какова масса тела? Какие нагрузки вызывают одышку? Могут быть сочетанные причины: легкие чуть, сердце чуть, детренированность.
Валентина 2019-05-21 21:44
Масса тела 92кг при росте182. До болезни весил 78кг, играл в футбол(любительский) Бросил курить год назад и стал набирать вес. Сейчас при подъёме по лестнице на 2 этаже останавливается. При быстрой ходьбе тоже. Давление в норме, измеряем 2 раза в день, сатурацию тоже 2 р. в день измеряем. Показатели колеблются от 94до 98. Периодами бывает сухой кашель. По бронхоскопии атрофический эндобронхит. Из препаратов не принимает ничего. При затруднении дыхания-сальбутамол. Пробовал симбикорт, спиолто, беродурал, улучшений нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 21:48
Есть ли отеки? Используете мочегонные? Спирография тоже в норме? Саркоидоз одышки не дает.
Валентина 2019-05-21 21:59
Отеков нет, мочегонные не принимает. Спирография в норме, по бодиплетизмографии-79%легких работает(так Пульмонолог сказала), лёгочной гипертензии нет(по УЗИ сердца) Основная жалоба-одышка.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 22:21
Храпит? Количество шагов в день? Есть ли тренировки?
Валентина 2019-05-21 22:30
Раньше не храпел. После болезни, с прошлого года, стал храпеть. Даже когда на боку спит. Сейчас вроде храпит меньше. По крайней мере я не просыпаюсь от его храпа, как бывало раньше. Начал ходить на тренировки по футболу, по мере возможности, но дыхалка сдает. Двигается мало, в основном на машине. Сейчас лето, будем ходить гулять вечерами. Прошлым летом ходили гулять по 1,5-2часа вечером прогулочным шагом. Думаю надо возобновить прогулки. Воды пьет мало.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-21 22:49
Нагрузки должны быть без фанатизма, желательно с удовольствием. Питье не менее 1 литра чистой воды, полстакана в час в дневное время. Густая кровь портит основной насос. Для борьбы с храпом нужен анализ полисонмографии.
Валентина 2019-05-22 10:46
Спасибо Вам, Евгений Федорович, за быстрые ответы. Если я правильно поняла, то ясности мало. Наверное, надо уже успокоиться и жить дальше.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-22 12:08
Имеет смысл посоветоваться со специалистом по реабилитации
Валентина 2019-05-22 12:41
А специалист по реабилитации это что за врач? Мы наблюдаемся у кардиолога и пульмонолога. Очередной прием назначен на осень.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-22 18:25
Этот врач раньше назывался врач лечебной физкультуры. Сейчас Кинезитерапевт.
Валентина 2019-05-22 18:51
Ещё раз спасибо Вам огромное! Ваши ответы всегда понятны и оперативны. Попробуем найти такого специалиста, если повезёт. Всего доброго Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-05-22 18:59
Пожалуйста, здоровья Вам.
Валентина 2020-04-09 15:09
Здравствуйте, уважаемый Евгений Федорович! Я снова к Вам за помощью. Я не раз обращалась к Вам по поводу мужа. Перенес рецедив Тэла. В лёгких изменения (эмфизема, пневмосклероз) В январе лежал в Москве на обследовании. Спирография в норме, делали коронарографию лёгочных артерий, нашли единичный тромб, который не мешает кровотоку. Выявили апноэ сна тяжёлой степени. Хобл не ставят. В настоящее время ухудшилось состояние, нарасла одышка и пульс учащен. Сделали КТ сегодня. Испугало в описании дисковидный ателектаз лёгкого. В настоящее время лежит в терапии, но врачи толком ничего не знают, город маленький, специалистов нет. Что бы Вы рекомендовали? Насколько серьёзен ателектаз?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 16:18
Ателектаз опасности не представляет, разойдется со временем. Синдром апноэ лечится при помощи СИПАП аппаратов длительное время. Нормальная спирография исключает ХОБЛ и эмфизему.
https://polintermed.ru/articles/aktualnye-temy/lechenie-apno e-sna.php
Валентина 2020-04-09 16:46
Спасибо Вам огромное за быстрый ответ! Очень Вам благодарна, что Вы всегда находите время мне ответить. А высокое положение купола диафрагмы это серьезно? Перед этим делали в январе КТ. Про диафрагму не написано ничего.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 18:49
Увеличенный живот, конституция человека, большая печень или повышенное давление в брюшной полости могут быть причиной высого стояния куполов диафрагмы.
Валентина 2020-04-09 21:48
Спасибо Вам! Будьте здоровы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-09 22:10
Пожалуйста, здоровья Вам.