Если было поражение легких 80%, то дышу сейчас 20%?

Спрашивает: Ольга
Пол: Женский
Возраст: 47 лет
Здравствуйте, уважаемые специалисты. В 2020 году я перенесла короновирус, было поражение легких 80%, во вложении выписка из больницы и результат кт. Прочитала на днях информацию, что легкие не восстанавливаются, т. е. я дышу 20 % от объема легких? Живу обычной жизнью, работаю, хожу на тренировки. Одышка бывает при активной ходьбе, на тренировке, при подъёме по лестнице. Но я привыкла и не замечаю этого, Просто немного растревожила информация, что у меня маленький объем легких и может надо серьезнее относится к своему состоянию?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 4 января 2023 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-04 13:30
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления. Для уточнения состояния необходима спирография.
Ольга 2023-01-04 14:51
Пневмококковую вакцину превенар сделала и спутник лайт, почти год назад. Скоро нужно будет снова делать вакцину от ковида, пока не решила, буду или нет. Про исследование спирографию поняла, сделаю. С Новым годом Вас, огромное спасибо за ответ!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-04 15:11
Cогласен. Подумать стоит.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-07 15:57
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!
Ольга 2023-01-21 17:15
Здравствуйте! Сегодня сделала КТ легких (один раз в год пульмонолог рекомендовала делать для оценки состояния выздоровления).

Заключение: КТ-признаки свежих очаговых и инфильтративных изменений в легких не выявлены.

-бронхита (при наличии признаков)

- единичной буллы легкого. (Небольшое усиление и деформация легочного рисунка в нижних отделах, слева в парамедиастиально единичная субплевральная булла до 15х16 мм)

К пульмонологу на прием попаду только 17 февраля, очередь очень большая. Подскажите пожалуйста, я правильно понимаю, что у меня сейчас бронхит (кашель есть периодически, особенно в лежачем положении)? И такого размера булла не опасна для здоровья? Что нужно делать, для того, чтобы она рассосалась или что нужно делать, чтобы не спровоцировать пневмоторакс (у меня был во время ковида, с жидкостью, прокалывали и выкачивали все)
Ольга 2023-01-21 17:17
Заключение КТ предыдущее. На Ваш взгляд, улучшилась картина моих легких или так себе)?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-21 19:38
По сравнению с февралем 2021 года Вы сделали революционный прорыв для восстановления Вашего здоровья. Незначительный кашель в зимнее время не проблема. Курение? Аллергия? Голосовые перегрузки? Если захотите сделать подарок своему пульмонологу и себе стоит сделать спирографию для определения резервов Ваших лёгких. А нагрузки как переносите?
Ольга 2023-01-21 21:39
Я не курю, аллергии нет, голосовые перегрузки периодически бывают (дочка в подростковом возрасте выдает варианты для моих голосовых перегрузок:) .
Иногда хожу на тренировки, типа йоги, не силовые. Гуляю, занимаюсь любимой работой. Спирографию хочу сделать, самой интересно, как прошло восстановление моих потерянных 80% легких). Я правильно понимаю, что булла 15 мм это ерунда и можно не обращать на такое внимание? Нагрузки переношу нормально. Вчера ходила несколько км, одышка конечно была, пульс иногда до 140 поднимался, но в целом это такая мелочь, в сравнении с тем состоянием, когда я училась дышать в реанимации заново:)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-22 06:55
И на спирограмме вполне возможен вариант нормы. Лёгкие восстанавливаются после пневмонии. Булла была до пневмонии, опасности не представляет.
Ольга 2023-01-22 12:30
Евгений Федорович, огромное спасибо за Ваши ответы, Вы дарите понимание и спокойствие. Посмотрела на ютубе программы с Вашим участием. Вы такой внимательный, добрый и отзывчивый Врач! Безмерно благодарна, что находите время при такой огромной занятости, отвечать на вопросы в интернете:). Отправила Вам благодарность по номеру телефона, указанному на сайте. Через сайт не получилось отправить, не работает платежная система, да и гривны почему-то только принимают в качестве бонуса. Еще раз благодарю за уделенное время, здоровья Вам и всего самого наилучшего!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2023-01-22 16:03
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку,!