Ухудшение состояния при ковиде

Спрашивает: Анастасия
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Здравствуйте, подскажите пожалуйста 4 дня назад вечером была сильная головная боль. Наутро температура 37,8 и так 2 дня. Болит горло, кашель очень редкий как будто от пешения. Сегодня и вчера температура36, 9-37 пришёл положительный тест на ковид. Есть одышка. Может быть поражение лёгких? На данный момент слабость, бывают головные боли и головокружение. Врач смотрел вчера и слушал сказал что в лёгких чисто. Могло все ухудшиться за день или я себя накрутила. Поражение в лёгких может быть или в моем случае маловероятно? Пью арбидол. Больше ничего не назначали. У мамы тоже насморк она пьёт те-же таблетки. Насколько у неё может быть поражение? Или оно проявляется по другому? Заранее спасибо и ещё на какой день обычно бывают ухудшения?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 августа 2021 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-28 20:09
Это начальные проявления пневмонии. Рентген или кт сделать не ранее 7 дня болезни. В Вашем случае может неплохо сработать левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Идеально он работает на фоне лихорадки выше 37.8. Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Анастасия 2021-08-28 20:12
Т. Е это только начало? Нужно начинать пить антибиотик? Я думала если нет температуры то это уже процесс выздоровления. При каких симптомах нужно вызывать врача?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-28 20:15
Что за одышка у Вас? Пульс, давление?
Анастасия 2021-08-28 20:19
При не значительных нагрузках состояние как после бега. Пульс 92, давление 109/78
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-28 20:26
От антибиотика стоит воздержаться. Дексаметазон 3 дня стоит сделать на фоне щелочного питья и тонзилгона.
Анастасия 2021-08-28 20:31
Уколы делать некому (нельзя заменить таблетками? С больницы тоже врядли кто то согласиться ходить колоть. Ответьте пожалуйста в моем состоянии может быть сильное поражение лёгких? Или это проявляется как то иначе? И чем лечиться маме? Все тоже самое что и мне?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-28 22:16
Есть метипред или Преднизолон в таблетках. У мамы какие симптомы?
Анастасия 2021-08-28 22:45
У мамы насморк и небольшой кашель. Температуры нет. Ответьте пожалуйста может быть сильное поражение лёгких?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-28 23:14
Симптомы не соответствуют большому поражению. Только верхние дыхательные пути.
Анастасия 2021-08-28 23:22
Спасибо большое за ответ. Когда самый пик ухудшения состояния при ковиде. Или уже хуже не должно быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-08-29 08:09
Начинаем лечение, эффект обычно быстрый, но восстановление до месяца