Поражение легких

Спрашивает: Светлана
Пол: Мужской
Возраст: 54-55
Здравствуйте, у мамы и отца поражение легких 25-50, мазок первый отрицательный, брали на 10 день болезни. Болеют уже 16-17 дней. Назначили сначала амоксиклав 1000 каждые 12 часов 4 дня, но температура так и не опускалась, доходила до 39. Далее назначили эликвис 2,5 2 р/д, левофлоксацин 500 2 р/д и метипред по 2 таблетки каждый день. После 2 таблеток у отца сразу опустилась после гормонов, а у мамы нет, давала 4 таблетки 2 дня и температура опустилась у мамы, дальше давала 2 таблетки. Сейчас даю уже 1 таблетку. В общей сложности 10 дней приема гормонов на сегодняшний день. Нормально ли? Чувствуют себя хорошо, температуры нет, сатурация в норме. Есть только слабость, сонливость и быстрая утомляемость. Подскажите пожалуйста такой курс лечения гормонами нормальный? Не мало и не много? Так как поражение достаточно высокое. Спасибо заранее за ответ
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 декабря 2020 года

15 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 15:48
Учитывая, что правильная схема пошла не сразу, метипред стоит оставить еще на 5 дней. Антибиотики завершаем. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Светлана 2020-12-14 16:03
Хорошо, давать по 1 таблетке и отцу и маме ещё в течение 5 дней, да? И ещё на счёт эликвиса, сколько его принимать лучше? Назначили на месяц, не много? Спасибо большое за обратную связь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 16:07
По метипреду да, 5 дней. По эликвису. Если синяков нет, то до 4 недель, если есть, то уменьшаем до 2 раза в неделю. И тоже до месяца.
Светлана 2020-12-14 16:52
Спасибо вам огромное!
Светлана 2020-12-15 23:18
Здравствуйте, извините, ещё такой вопрос) сегодня решили выйти подышать на 10 минут(не выходили 3 недели на улицу), сейчас ночью небольшой сухой кашель и немного жжёт в груди. Не может быть связано с прогулкой? Кашель был в начале заболевания и периодически першило в горле, сейчас жжение в груди. Вдыхать не больно, хрипов и одышки нет. Просто кашель сухой, Подскажите пожалуйста, ничего страшного? Спасибо вам за ответы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-15 23:29
Открытый космос он такой, бодрит. Страшного ничего.
Светлана 2020-12-15 23:44
Тоже самое говорю маме, она уже боится после пройденного) поэтому жжение в груди ее побеспокоило, потому что не было в последнее время, только в начале. Спасибо вам за ответ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-16 06:53
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-12-19 17:57
Здравствуйте, извините, что ещё раз беспокою) Вчера был крайний день приема метипреда, сегодня у мамы поднялась к вечеру температура 37,3 сейчас, со временем повышается. Чувствует себя хорошо, Только вот температура поднимается, ничего же страшного? Может быть из за отмены? Спасибо вам
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 19:32
Метипред есть ещё? Через день можно до7 дней.
Светлана 2020-12-19 21:03
Да, есть. Болит голова и температура так и держится 37,3, может быть синдром отмены?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:15
Дозы небольшие, но сахара проверить.
Светлана 2020-12-19 22:41
Вчера сдали все анализы, завтра будут готовы. Надеюсь, что это просто постковидный синдром, который начал проявляться после отмены гормона) такое же бывает? Спасибо вам, успокаиваете своими ответами каждый раз)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 05:35
Пожалуйста, здоровья Вам.
Светлана 2020-12-20 14:29
Спасибо большое