Коронавирус, препараты

Спрашивает: Юлия
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Здравствуйте, Елена Александровна подскажите пожалуйста у моей мамы (62 года) примерно неделю была температура, то нет, то к ночи появлялась, потом добавилась слабость, кашель это уже где-то 7, 8 день.
Сейчас лежит в стационаре с коронавирусом, поражение лёгких 32 % было при поступлении, кислород крови 93 %.
Сейчас 4 день в больнице сильная слабость, одышка, сухость во рту кислород 2 день показывает 86, 87. Температура 36,8 Я так понимаю это поражение ещё больше? Давали только на ложечке утром от кашля, и ставят утром 2 укола в ягодицу правда незнаю что именно ставят., вечером ничего чаще не ставят.
Дышит 3, 4 раза в день в палате через нос кислородом, ну или раствор там включает на час
Подскажите достаточное ли это лечение?
Сейчас купила таблетки от кашля либексин
Можно ли вылечиться при таком поражении? И как быстро начнут уходить эти симптомы?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 3 декабря 2020 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 06:45
Здравствуйте, Юлия! Это самое начало лечения. По Вашему сообщению не совсем понятно какие препараты получает Ваша мама. Для преодолении сухости стоит пить от 1 до 1,5 литров чистой воды, 2 раза в неделю щелочного питья типа Ессентуки 4 или нагутская.
Юлия 2020-12-03 07:01
Я незнаю какие препараты, с лечащим врачом не встречалась. Просто не понятно как из лёгких убрать это поражение, капельницы не ставят. Говорят если что то понадобится врач скажет
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 07:05
Все верно сказано, в аптеках сейчас не все есть, а в стационарах есть.
Юлия 2020-12-03 07:42
Спасибо вам за ответ, ну я так понимаю это можно вылечить при таком поражении? И кислород 87 это ещё не недостаточность?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 07:58
О полном выздоровлении говорить рано, появились первые признаки улучшений.
Юлия 2020-12-03 08:00
Извините, а какой признак улучшения?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-03 08:41
Отсутствие высокой температуры.
Юлия 2020-12-03 15:36
Спасибо огромное за ответы
Очень сильно говорит мучает сухой кашель, ночью спать не даёт
Юлия 2020-12-06 12:04
Добрый вечер, маме ставят уколом преднизалон
Подскажите есть настоящая домашняя настойка прополиса на спирту можно ли её сейчас маме употреблять, может это поможет как то при вирусе?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 12:29
Доказательной базы по прополису нет, но не помешает в виде 20-25 капель на 100 мл чистой воды дважды в день. Хорошо убирает кашель левопронт или ингаляторы типа Дуоресп спиромакс или фостер.
Юлия 2020-12-06 13:39
Спасибо, просто она поинтересовалась по поводу прополиса, почему сказали потом дома, но я думаю наверное не помешает.
И сказали позже делать будут кт на 12 день, и если вдруг будет гнойничковая то операция нужна
Я что то не понимаю разве так делают?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-06 16:27
При ковиде операции не проводятся.
Юлия 2020-12-14 09:23
Добрый день, подскажите ещё пожалуйста по какой причине тест на коронавирус после лечения где-то на 10-12 день показывает положительный результат? Сейчас курс уколов за неделю прошла, сейчас ничего не ставят просто лежит в стационаре
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-14 13:16
Внутрибольничное инфицирование или перепутали пробы