Не хватает кислорода при коронавирусе

Спрашивает: Регина
Пол: Женский
Возраст: 32 года
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, 14 июля заболела. Температура поднялась до 38.0. Через 2 дня пропало обоняние. Но температура не поднималась выше 37.4. Три дня очень болела голова. На третий день стало не хватать кислорода, кашля и одышки нет. Сначала кислорода не хватало несколько часов, потом вроде восстанавливалось. На приеме у врача выписали ингавирин, витамин с, гриппефон. 18 июня снова стало не хватать кислорода, вызвала скорую, замерили сатурацию, было 98 процентов. Ничего мне не выписали и уехали. На 8 сутки выписали леволет и остальное лечение продолжить. На вопрос почему не хватает кислорода, врач сказала, что это так болезнь протекает, хотя раньше никогда такого не было. Прошло 11 дней с момента болезни, обоняние не вернулось и кислорода не хватает днями и ночами, спать не могу. Когда двигаюсь, вроде легче. От этого недостатка пила пустырник, валидол, брызгала беродуал, делала ингаляцию с ним, пью лоратадин. Ничего не помогает. Скажите пожалуйста, от чего может не хватать кислорода. Подозреваю, что это коронавирус, делала кт, все чисто. Прилагаю анализы и кт. Помогите пожалуйста, что нет уже.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 23 июля 2020 года

1 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-24 07:16
Здравствуйте, Регина!
При ковиде самое частое поражение это ляринготрахеит. Воспаление слизистых приводит к лярингоспазму. Беродуал снимает его отчасти, лучше работает форадил комби в дозе 12/200 2 раза в день. Левофлоксацин правильное решение, доза не менее 500 мг 2 раза в день с учетом массы тела и не менее 5 дней. Также у Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.