Не спадает температура после антибиотиков

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, такая ситуация. В субботу 23.05. с утра начала подыматься температура. Субботу и воскресенье держалась 37,2-37,9, стал появляться редкий кашель. В понедельник пошел к врачу. Пожаловался на температуру, кашель и небольшую отдышку. Отправили на флюорографию, там сказали что всё нормально. Выписали уколы Амикацин 0,5 в/м два раза в день в течение 7 дней, капли в нос Интерферон и противовирусные Арпефлю 100мг. Вечером сделали первый укол, на следующий день кашель пропал. Но температура всё время держится от 37,2 до 37,5. Сегодня уже 28.05., температура круглосуточно так и держится в районе 37,5, подымается до 37,8. Заметил, что пропало обоняние. Руки и ноги начали неметь, может и от волнения. Самочувствие хорошее. Во рту вкус горечи. В больницу идти только 29.05., да и не знаю что нового так скажут. Дайте совет, стоит ли уже так сильно волноваться? Может не то назначили колоть и пить. Больше никаких анализов не сдавал. Купил еще Нобазит. Спасибо
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 мая 2020 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 10:55
Здравствуйте, Сергей!
Множество препаратов может создавать революционную ситуацию в организме. Амикацин не лучший выбор, и доза смешная (Вы же не весите 30 кг?). Лучше использовать левофлоксацйин 500 мг пор 1 таб после обеда 5 дней. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Сергей 2020-05-28 11:32
Спасибо за ответ. Но как то боязно теперь бросать пить одни антибиотики и начинать другие (завтра на приеме буду узнавать. Лишь бы эти пять дней не были упущенным временем.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 12:26
Конечно приоритет за живым врачом.
Сергей 2020-05-28 12:40
Просто лекарства выписывались без каких либо анализов. Только температуру померили (37,8) и флюорография в первый день (КТ поблизости нет)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-28 13:35
Cтандарты наши к сожалению написаны по итальянскому сценарию.
Сергей 2020-05-29 14:59
Здравствуйте, сегодня дополнительно выписали колоть уколы Клафоран 1,0 в/м 2 раза в день, 7 дней и порошки Флуифорт 1 раз в день. Что скажете по этим лекарствам?
Обоняние стало то появляться, то пропадать, по несколько раз на день. Температура так и держится 37,5-37,8
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-05-29 17:34
Левофлоксацин работает лучше.