Не спадает температура после антибиотиков
Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 35 лет
Здравствуйте, такая ситуация. В субботу 23.05. с утра начала подыматься температура. Субботу и воскресенье держалась 37,2-37,9, стал появляться редкий кашель. В понедельник пошел к врачу. Пожаловался на температуру, кашель и небольшую отдышку. Отправили на флюорографию, там сказали что всё нормально. Выписали уколы Амикацин 0,5 в/м два раза в день в течение 7 дней, капли в нос Интерферон и противовирусные Арпефлю 100мг. Вечером сделали первый укол, на следующий день кашель пропал. Но температура всё время держится от 37,2 до 37,5. Сегодня уже 28.05., температура круглосуточно так и держится в районе 37,5, подымается до 37,8. Заметил, что пропало обоняние. Руки и ноги начали неметь, может и от волнения. Самочувствие хорошее. Во рту вкус горечи. В больницу идти только 29.05., да и не знаю что нового так скажут. Дайте совет, стоит ли уже так сильно волноваться? Может не то назначили колоть и пить. Больше никаких анализов не сдавал. Купил еще Нобазит. Спасибо
Категория: Пульмонолог
7 ответов
Здравствуйте, Сергей!
Множество препаратов может создавать революционную ситуацию в организме. Амикацин не лучший выбор, и доза смешная (Вы же не весите 30 кг?). Лучше использовать левофлоксацйин 500 мг пор 1 таб после обеда 5 дней. Также может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Сергей 2020-05-28 11:32
Спасибо за ответ. Но как то боязно теперь бросать пить одни антибиотики и начинать другие (завтра на приеме буду узнавать. Лишь бы эти пять дней не были упущенным временем.
Конечно приоритет за живым врачом.
Сергей Просто лекарства выписывались без каких либо анализов. Только температуру померили (37,8) и флюорография в первый день (КТ поблизости нет)
Cтандарты наши к сожалению написаны по итальянскому сценарию.
Сергей Здравствуйте, сегодня дополнительно выписали колоть уколы Клафоран 1,0 в/м 2 раза в день, 7 дней и порошки Флуифорт 1 раз в день. Что скажете по этим лекарствам?
Обоняние стало то появляться, то пропадать, по несколько раз на день. Температура так и держится 37,5-37,8