Температура держиться 10 дней

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 67 лет
Хронические заболевания: Сахарный диабет 2 типа.
Здравствуйте, маме 67 лет, уже 10 днейдержиться температура, первые дней 5 была 37,2 сейчас максимум 38, 5 бывает. Пропила ацетилосестеин неделю, сделала ренген, показало двустороннюю пневманию, анализ на ковид показал отрицательный результат. Так как она в другом городе врач не слушала и даже не смотрела ренген просто дала бумажку с лекарствами. Прикреплю фото и ренген и выписки ллекарств (что подчеркнуто то и сказала пить) правильное ли лечение она дала и через сколько может снизиться температура
Категория: Пульмонолог

28 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-22 15:01
Нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки иммунитета.
Ирина 2021-09-22 21:46
Спасибо большое, а азитромецин прекратить?
ИринаИрин 2021-09-23 07:08
А еще у мамы в 2010 году была онкология, все ли лекарства которые вы написали можно принимать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 07:10
Азитромицин не работает. После перенесенной онкологии такая схема возможна.
Ирина 2021-09-23 08:05
Хорошо, спасибо! Говорит, что кашель только утром, одышки нет, просто температура и пототливость.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-23 11:19
Начинаем лечение.
Ирина 2021-09-25 13:14
Здравствуйте, температура у неё спала, дексаметазон ещё не делали, так как без рецептаине продали. А сходила к врачу он сказал это только начинается ковид выписали цефтриаксон, но так как сахарный диабет, сказала может сахар повышаться. Анализы прикрепила вам. Нужно ли колоть цефтриаксон или лучше то что вы выписали
Ирина 2021-09-25 13:15
Вот ещё анализ
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 13:20
Анализы неплохие, если лихорадки выше 38 нет обойдёмся без дексаметазона и Цефтриаксона. Что сейчас по жалобам?
Ирина 2021-09-25 13:32
Жалоб сказала, нет. Кашель иногда и слабость немного. Врач сказала что белок сильно большой. Чуть позже скину список, что ей выписали
Ирина 2021-09-25 13:59
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 16:07
Быстрее и лучше работает левофлоксацин и дексаметазон. Они работают на все этапы воспаления. СРБ большой, дексаметазон нужен.
Ирина 2021-09-25 17:01
А медипред это же и есть дексаметазон?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 18:46
Метипред более медленный, но тоже возможен.
Ирина 2021-09-25 20:27
Скажите пожалуйста, а как понять что идешь на поправку, или через сколько повторно нужно сдать анализы? Температура стала в основном 36, 9 днем сегодня 37,3 кивечеру 36,9 стала. Сильная потливость. И если температура будет в норме левофлоксацин все равно пить начинать
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 20:42
Обычно улучшение заметно уже через неделю.
Ирина 2021-09-25 21:04
А если в норме будет температура, пить лефофлакцин начинать? А то азитромецин просто допивает завтра. И можно делать ингаляции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-25 21:48
При нормальной температуре нет необходимости в левофлоксацине
Ирина 2021-09-26 12:56
Подскажите пожалуйста, а медипред сколько нужно принимать, а то ей на 21 день выписали, а ей что то с него не очень, можно ли принимать по схеме 8мг- 7-6-5-4-3-2-1-0, 5-0, 25?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 18:52
Основные принципы назначения метипреда.
  1. Лучше работает при высокой температуре, минимально на 3-5дней, максимального срока нет.
  2. Назначать вместе с антибиотиками необходимо. Лучшее сочетание с левофлоксацином, кларитромицин, Амоксиклав. Дозы антибиотика должны быть максимальные
  3. Время назначения утром после завтрака
  4. Можно сочетать с омез,
  5. Короткий курс до 2 недель не даёт побочных эффектов, быстро снимает температуру и уменьшает одышку.
  6. Дозы менее 8 мг в сутки не требуют ступенчатой отмены, отменяются сразу.
  7. Ломать или дробить таблетки не нужно, она в оболочке. При повреждении оболочки эффективная доза снижается.
  8. Аналоги метипреда есть в мясе, особенно в средне прожаренной. Но из-за дефицита ферментов в период болезни метипред работает лучше.
  9. При наличии одышки после пневмонии или плеврита метипред можно назначать на 1-2 месяца, но доза должна быть 4 или 8 мг в сутки
  10. Допускаются перерывы 1 -2 раза в неделю после стабилизации состояния
Ирина 2021-09-26 20:17
А вы же сказали, что если температуры нет то не пить антибиотик
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 21:39
Курс антибиотиков Вашей маме сейчас уже не нужен. Переходим на 4 мг на 7 дней с последующей отменой.
Ирина 2021-09-27 06:58
У не сильные отеки и давление стало повышаться, посоветуйте что можно принять
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 08:04
Нужны мочегонные (верошпирон 50 мг + индапамид 2.5) утром натощак под контролем диуреза( сколько вышло мочи)
Ирина 2021-10-06 18:05
Здравствуйте, у мамы все симтомы прошли. Сдала повторно анализы, сейчас прикреплю в двух сообщениях. А то она переживает что повышены некоторые показатели
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 18:13
Восстановление требует времени. Ничего критического нет.
Ирина 2021-10-06 18:44
Ничего принимать не нужно?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-06 19:59
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.