Кашель, температура, затяжная простуда

Спрашивает: Катя
Пол: Женский
Возраст: 21 год
Здравствуйте, мама сильно заболела, ей не помогал ингавирин и антигриппин, пришлось колоть цефтриаксон, спустя 5 дней улучшений не стало, пропал запах и вкус. Врач сказал снова пить противовирусные таблетки. Из смптомов кашель только и температура 37. Помогите, пожалуйста, что делать? Необходимо пить антибиотики? Чем лечиться?
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-26 21:36
Если не помогает цефтриаксон, то нужен левофлоксацин 500 по 1 таб 2 раза в день 5-7 дней, Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки небольшие и ограничение голосовых нагрузок. Если кашель сильный может помочь левопронт по 10 мл 2 раза 5-⁷ дней. На вечер лучше сделать внутримышечно дексаметазон 8 мг в 18.00 5 дней.
Катя 2021-09-26 22:29
А азитромицин нельзя?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 00:32
Это неработающий препарат.
Катя 2021-09-27 19:40
Хорошо, спасибо. У меня такая же ситуация как у мамы, 4 день температура не падает, сегодня горло ещё сильнее заболело, ингавирин не помогает, значит у меня не вирус? Тоже нужны антибиотики?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 20:18
Да, но лучше сочетание дексаметазона и левофлоксацин.
Катя 2021-09-27 20:34
Хорошо, спасибо ещё раз
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-09-27 23:00
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта,!