Не проходит простуда уже 2 недели, опускаются руки

Спрашивает: Оксана
Пол: Женский
Возраст: 23 года
Хронические заболевания: Хронический насморк
Здравствуйте.
04.09 появились первые признаки простуды. На вторые сутки поднялась температура 38.5 и состояние как при гриппе. (В понедельник брали мазок- отрицательный). Состояние то улучшается, то ухудшается. В пятницу стало хуже: сильная заложенность носа, кашель, першение в горле, позже тяжесть в груди. Температура в норме. На данный момент не отпускает чувство сдавленности в груди при глубоком вдохе (через раз, особенно ближе к ночи), кашля почти нет, но мучает мокрота, нос заложен, появилась ночная тахикардия, вчера началась какая то аллергия. В целом, состояние удовлетворительное. Лечилась антибиотиком 7 дней, сейчас принимаю синупрет, амброгексал (ингаляции), ацетилцистеин порошок, делаю прогревание носа, промывание, на ночь отривин, но это слабо помогает. К терапевту не попасть, все забито. Очень боюсь развития пневмонии. Стоит ли прорваться к терапевту или можно вылечить моё состояние дома? Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 11:52
Какой антибиотик и в какой дозе?
Оксана 2020-09-17 12:18
Оспамокс 1000, три раза в день по половине таблетки.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 18:05
Это слабый антибиотик. У Вас может неплохо сработать левофлоксацин 500 мг 2 раза в день.
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Оксана 2020-09-17 22:18
Спасибо! Сегодня чудом попала на приём. Левофлоксацин по рецепту у нас, а терапевт запретил, почему то, пить антибиотик. Назначил циклоферон и завтра сделать флюорографию.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-17 23:28
Это неверно. Вирусной инфекция остаётся первые 3 дня, затем присоединяется вторичная флора из полости рта, она достаточно агрессивна. Флюорография может показать только большую пневмонию.  Необходимо кт, на который у него нет талонов.
Оксана 2020-09-18 13:12
Спасибо за ответ! Здоровья Вам!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-09-18 19:08
Пожалуйста, здоровья Вам.