Что это может быть, после ковида

Спрашивает: Елена
Пол: Женский
Возраст: 28 лет
Здравствуйте, заболела ковидом, на данный момент 18 день болею, до этого симптомов особо не было, пила аугментин, затем левофлоксацин по 1 таблетке 10 дней. На 8 день приема оевофлоксацина почувствовала слабость и повышенную температуру до 37.2 по вечерам. Сейчас ничего не применяю. Делали рентген - норма. На кт только через неделю запись. Что мне делать в данном случае? Это пневмония? Есть учащенное сердцебиение, кашля и других симптомов нет
Теги: пневмония на кт, температура после ковида
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 июля 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 21:29
Это скорее побочные на левофлоксацин. Не пневмония. Ждем кт.
Елена 2020-07-25 21:38
Как долго они могут быть? И температура с ломотой тоже может быть побочкой? Ничего страшного что я буду ждать неделю? Или может попить еще что нибудь?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-25 21:40
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Необходиы печеночные и почечная биохимия. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Елена 2020-07-25 22:34
Забыла сказать в крови повышены лейкоциты (10), остальные показатели в норме
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 01:54
Это норма. Пусть будет 10.
Елена 2020-07-26 09:45
Если это от левофлоксацина побочные, как долго это может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 12:35
Для ковида это недолго. Скорость восстановления зависит от того, на какой день начато лечение
Елена 2020-07-26 15:17
Может мне надо еще курс антибиотика? Или таваник в такой дозировке помог?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 15:41
Антибиотик не ускоряет восстановление. Он неплохо работает в начале, потом включаются иммулогическая защита и там он только мешает. Длительное воспаление - основной источник ревматологической патологии.
Что то из моих назначений не работает или Вы их не выполняете?
Елена 2020-07-26 15:55
Я беспокоюсь достаточно ли было того что назначал врач, аугментин 7 дне1 и таваник по 1 таблетке 10 дней? Почему по вечерас температура 37.2 и к обеду появляется ломота в теле
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-26 21:05
Повод для смены антибиотика лихорадка выше 38 более 48 часов от начала курса антибиотика. Вы мастерски проигнорировали все мои вопросы. Как правило такое случается, когда не выполняются рекомендации. 37.2 постинфекционная астения после большого воспаления. Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии. Также остаются жалобы на заложенность носа наверняка. Классический вариант лечения вирусных заболеваний антибиотиками. 2 антибиотиками в недостаточных дозах с использованием иммуномодуляторов! Вместо того, чтобы в конце августа спокойно сделать вакцинацию от гриппа.