Состояние после коронавирусной пневмонии

Спрашивает: Александра
Пол: Женский
Возраст: 27 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, я перенесла двустороннюю пневмонию, вызванную коронавирусом. Пролечена в стационаре (капельницы Цефтриаксон, Азитромицин 10 дней по 1 таблетке, Амброксол). Пневмония вирусная, соответственно антибиотики я принимала, чтобы не присоединилась бактериальная инфекция. Тесты на коронавирус уже отрицательные. После выписки из стационара меня беспокоит сохранение температуры 37.3 в среднем, кашель (отходит мало), слабость, здоровой себя не чувствую. Подскажите пожалуйста, что означает сохранение этих симптомов? Это нормальное состояние или надо продолжать лечиться чем-то? Я продолжаю пить только АЦЦ.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 апреля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 19:40
Здравствуйте, Александра!
Температура чуть выше нормы необходима для восстановления слизистой, так быстрее идет восстановление. Также есть зависимость от того, как быстро начато лечение: задержка на 5=6 дне приводит почти к месяцу длительного восстановления. У Вас может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, гимнастика по силам и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Александра 2020-04-27 20:57
Спасибо большое! Слизистая - имеется ввиду повреждённая лёгочная ткань? Беспокоит, что стоящий в груди ком слабо откашливается, ацц пью уже почти 2 недели. Дышу абсолютно нормально (в начале болезни была одышка). Анализ крови в норме, свидетельств бактериальной инфекции, доктор сказал, нет.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-04-27 21:33
Слизистая покрывает все бронхи, их много, альвеолы без слизистых, там респираторный эпителий. Ком в груди это именно бронхи, трахея. Ацц пора отменять.