Температура после лечения пневмонии

Спрашивает: Анна
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Пиелонефрит
Здравствуйте! Я переболела двухсторонней полисегментарной пневмонией по результатам КТ от 29.06.2020 поражение левого лёгкого от 25-50%, правого до 25%, 30.06 была госпитализирована в стационар, кашля у меня не было, минимальная ситурация 92 (в день поступления в сиацинар, это 8 день болезни). Далее лечение, Цефтриаксон в/в, офлаксацин в/в 9 дней, фраксипарин в живот 7 дней, Преднизолон в/5 дней. На 9 день выписали, с рекомендациями дыхательной гимнастики, и тренажёр Фролова. При поступлении была температура 38.4 который к тому моменту была уже 8мой день, на второй день стационара температура спала до 37.2, при выписке 36.7. После недели дома, началась тахикардия 110 у. м по кардиологии все в норме, проверила, температура 37.3 приимущественно к вечеру, 37 постоянно. От 26.07 повторное КТ заключение: в паренхиме обоих лёгких определяются участки пониженной пневмотизации максимальным размером до 28мм, более выражено в верхней и нижней долях левого лёгкого. Объем порож. 2-3%. КТ признаки участков пониженной пневмотизации в перенхиме лёгких, вероятно пневмония в стадии разрешения. Беспокоит что температура вернулась и не проходит, периодами жжение в горле, нужно ли продолжать лечение, или здесь все в норме? Сама принимаю омега 3, магний В6, кальци Д3. Тесты на Covid, отрицательно. Антитела положительно. Спасибо за ответ!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 27 июля 2020 года

3 ответа

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 22:24
Лихорадка до 37.5 в период восстановления возможна и необходима для выздоровления. Да, она мешает нормальной жизни, но это расплата за позднее начало антибактериальной терапии.
Что делать сейчас?

Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки4 или нагутская, 3-4 дня, и бронхипрет в сиропе по 1 мерке 3-4 раза в день. Хорошо работает барокамера.
Анна 2020-07-27 22:42
А витамины продолжать принимать? И больше в антибиотиках необходимости нет? По КТ получается все в норме КТ сделано на 17 тый день после выписки. И огромное спасибо, за быстрый ответ.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-27 23:13
Летом витамины в еде есть, дополнительные не нужны. Антибиотики без необходимости.