Пневмания?

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 29 лет
Здравствуйте, было поставлено Орви. После лечения через 4 дня температура стала 37.1. кашля не было. Терапевт прослушала жесткое дыхание справа. По снимку (25.03) была поставлена правосторонняя нижнедолевая пневмания. Лечение в стационаре цифтриаксон внутревенно (7 уколов). ингаляции и бронхорус. (повторный снимок 30.03 показал полож. Динамику) Сейчас выписана из стационара из рекомендаций ингаляции 5 дней (амбробене +физ. Раствор+беродуал) и флуимуцил 600иг 2- 3 недели. Прошу Вас прокоментировать снимки рентгена. Нужно ли повторить рентгенпосле выписки? Стоит ли принимать витамины? Беспокоит что перед поступление СОЭ 7, а при выписки 25. Снимки и анализы прилагаю снимки (при поступлении и через 4 дня)
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 7 апреля 2018 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-07 18:51
На снимках пневмония есть. Динамику оценить не могу - не видно даты. Витамины подойдут таблетированные, курс недели 2. Рентген контроль через месяц. СОЭ - дисбаланс белков. Температура восстановительная - не сбивать.
Ирина 2018-04-07 19:17
Температура после выписки нормальная 36.6. (во время поступления в стационар была 37.1) сейчас фотографирую с датой. Очень хотелось бы послушать ваше мнение о динамике. (снимки приложила уже после начала лечения(последние) в прямой и боковой проекции на данный момент выписаны лишь отхаркивающие и ингаляции. Витамины подключу. Очень боюсь не долечить.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-07 19:22
Между снимками всего 5 дней, динамика замечательная. Антибиотик попал в цель, 7 дней антибиотика вполне достаточно. Мокроты после антибиотика немного, лечение верное.
Стоит пройти в сентябре вакцинацию от гриппа.
Ирина 2018-04-07 19:31
Спасибо. Можно успокоиться? Даже не 5.4. дня так как поступила 25 ночью. Вакцинироваться буду обязательно. МОКРОТЫ ПРАКТИЧЕСКИ НЕТ. но пока пью отхаркивающее. То есть рентген сейчас делать не стоит? Только через месяц? Сильно ли пострадало легкое? Нужно ли принимать бронхоимунал?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-07 22:15
К препаратам стимулирующего действия отношусь с сомнением. Много сил потрачено на борьбу с воспалением, мы его еще и стегаем.
Легкое восстанавливается. Месяц это нормально.
Ирина 2018-04-07 22:20
Спасибо Вам большое. Я Вам очень признательна за столь подробные ответы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2018-04-08 00:11
Пожалуйста, здоровья Вам.