Жесткое дыхание в течение полугода

Спрашивает: Natka
Пол: Женский
Возраст: 31 год
Хронические заболевания: Гипотериоз, анемия.
Здравствуйте. Меня полгода беспокоит сухость с трахее. Ощущения как будто надышалась пыли или как после длит. Пробежки жесткое дыхание. Больше жалоб нет (ни кашля, ни мокроты, ни болей за грудиной, ни слабости, ни температуры, ни потери веса). В описании рентгена органов грудной клетки (от июля 2019) имеется следующее: легочный рисунок усилен и обогащен в нижне-внутренних отделах с обеих сторон за счет сосудисто-интерстициального компонента. Заключение: ренгенологических данных за наличие очаговых и инфильтративных изменений легких не выявлено. В описании КТ органов грудной клетки и средостенений (от июля 2019) указано следующее: в s1/2 в верхней доле слева имеются мелкие плевропульмональные тяжи до 5 мм. Заключение: очаговых и инфильтративных изменений в легких нет. Участок пневмофиброза в s1/2 слева небольших размеров.
В ноябре 2018 был контакт с туберкулезным больным. УЗИ сердца в норме, функция внеш. Дыхания тоже. Скажите, пожалуйста, выявленные измения могут быть туберкулезом? Очень боюсь заразать маму, живем вместе, у нее слабое здоровье. Заранее спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 24 июля 2019 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 06:51
Здравствуйте!
Описание кт говорит о том, что туберкулеза нет, есть изменения после перенесенной когда-то пневмонии.
Сухость слизистых может быть связана как с с гипотериозом, так и с действием эутирокса/тироксина.
Сколько и как часто пьете чистой воды? Голосовые перегрузки?
Natka 2019-07-24 08:43
Евгений Федорович, спасибо, что так быстро откликнулись! Гипотериоз я лечу гомеопатией, динамика положительная (ттг с 15,5 упал до 2,5; сейчас на фоне сильного стресса поднялся до 5,3, иду к эндокринологу), соответственно гормоны не принимаю. При ттг даже 15 дискомфорта с легкими не было. Жидкости всегда пила много, без воды не могу. В течение дня выпиваю 3-4 л (чай+вода, кофе не пью, спиртное тоже). Голосовые перегрузки очень редко (совещания/встречи), работа бумажная в основном. Сама по себе я не разговорчива. Заранее спасибо!
Natka 2019-07-24 09:35
Хотела бы добавить, что с туб. Больным контакт был достаточно долгий и тесный: как минимум 2 года до постановки диагноза в 2017 и год после. Во время лечения открытой формы контакта не было полгода (с его слов). Спустя полгода после того, как стало известно, что он болен туберкулезом (ноябрь 2017) я обследовалась в туб. Диспансере (кровь, моча, мокрота, ренген и диаскин-тест были в норме). Сейчас очень переживаю, ночами не сплю. Думаю повторить обследование в туб. Диспансере (но очень боюсь этого места, боюсь что то там подуепить по халатности врачей и тд). Или показаний к этому обследованию у меня абсолютно нет? Заранее Вам спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 10:26
Учитывая, что у Вас есть КТ от июля 2019, где все нормально, про туберкулез говорить нечего, его нет. Что по Вашему жесткое дыхание? Большую проблему вижу в баловстве с гомеопатией, щитовидная железа теряет свою функцию. А без стрессов как жить? Ну разве на одну отрицательную эмоцию накладывать 7 положительных. Это конечно как алгеброй поверить гармонию, но попробовать стоит!
Natka 2019-07-24 11:35
Жестким дыханием называю ощущения в области трахеи и ниже (не горла, не гортани) схожие с ощущениями после длительного активного дыхания (например после длительной пробежки, когда внутри все перевентилировалось и пересохло). Болей, хрипов, свистов, кашля при этом нет. При физич. Нагрузках усугубления ощущений нет. Такое дыхание и утром, и вечером, и в спокойном состоянии.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 15:49
Это симптомы недостатка воды в тканях и слизистых. Стоит использовать щелочное питье типа ессентуки 4 или нагутская 1 -2 раза в неделю до 1.5 литров немного, но часто как вариант регидротации слизистых. .
Жесткое везикулярное дыхание возникает при относительном сужении бронхов, изменении их слизистой (при бронхите, бронхиальной астме). Альвеолярная система при этом не изменяется, но усиливается примесь звуков из бронхов. Жесткое везикулярное дыхание распознается по необычной “ жесткой” тембровой окраске везикулярного дыхания и по четкому звучанию не только вдоха, но и выдоха на всем протяжении.
Natka 2019-07-24 16:39
Евгений Федорович, спасибо Вам огромное! Здоровья Вам и Вашим родным, близским! Всего наилучшего!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-24 19:44
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-07-30 23:49
Спасибо за Ваш отзыв!
Мария 2022-05-01 09:36
Здравствуйте! У мамы появился кашель без температуры. Терапевт сказала, что это трахеит. Хрипов нет, но есть жёсткое дыхание. После врача, вечером мама стала чувствовать в горле шип. Так было у нее давно Скажите пожалуйста это может быть обструктивный бронхит? Или начинается пневмония? Что лучше предпринять? Из лекарств пьёт: Аскорил, ингавирин, лоротадин. Может быть нужно дексаметазон сделать? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-05-01 09:55
Дексаметазон назначается при лихорадка выше 38 или нарушениях дыхания. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.