Жеское дыхание что это значит? Срочно
Спрашивает: Елизавета
Пол: Женский
Возраст: 26 лет
Хронические заболевания: Остеохондроз панические атаки
Здравствуйте, болею орви уже неделю. Была сегодня на приеме у врача слушал легкие. Легкие чистые, сатурация 98, но сказал жесткое дыхание. Что это значит? И насколько серьезно? Очень теперь переживаю. В Интернете пишут что это паталогия (флюорография была месяц назад там нормально все. Стоит ли ее переделать еще раз?
Категория: Пульмонолог
Подскажите, как нам улучшить качество сайта
7 ответов
Жесткое дыхание это когда дыхание слышно на вдохе и выдохе, при ОРВИ возможно. Не смертельно, не опасно.
Елизавета 2023-11-22 16:30
Это как то проходит? Ничем серьезным не грозит? Связана ли одышка с этим? Одышка небольшая есть, но только когда ничинаю переживать.
Симптомы сейчас какие? Чем лечимся?
Елизавета Кашель немного. Нос заложенный и горло красное. Пью противирусные. Грудной сбор, амброксол. Горло полощу и леденцы. Месяц назад была флюорография там все в норме.
Если нет сопутствующих заболеваний, то такой вариант возможен и работает. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елизавета Нет заболеваний никаких нет. Спасибо вам огромное. Тоесть ничего страшного нет?