Кт легких после 14 дней лечения
Спрашивает: Елена
Пол: Мужской
Возраст: 45 лет
Хронические заболевания: не указаны
Здравствуйте, мужчина 45 лет, заболел 19.10, у жены положительный мазок на ковид, у мужчины еще нет результата. Начался кашель, температура 38.2 не больше, но держалась 12 дней. Пропил ригаверин, антибиотики цефтриаксон 10 дней уколы, левофлоксацие еще пьет 10 дней, азитромицие 6 дней, плюс витамины С, д, цинк. Сейчас делает уколы имунофан, 02.11 сделал кт легких. Помогите расшифровать.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 2 ноября 2020 года

7 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-03 06:00
На кт пневмония средней степени тяжести. Что по жалобам? Это первое кт?
Елена 2020-11-03 09:53
Да кт первое, самочувствие вроде лучше, температуры нет, кашель средней тяжести. Стоит ли ложиться в больницу в настоящей ситуации? Сейчас допиваем антибиотики.
пульмонолог 2020-11-03 18:52
В стационаре делать нечего.
Елена 2020-11-03 20:11
А что нам делать дальше?
пульмонолог 2020-11-03 20:19
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Елена 2020-11-03 20:26
Спасибо Вам огромное. Получается что проведенное лечение антибиотиками достаточно? И воспаление в легких остановлено?