Лёгкое воспаление легких

Спрашивает: Екатерина
Пол: Женский
Возраст: 25 лет
Хронические заболевания: Аутоиммунный териодит
Здравствуйте. У меня подтверждённый коронавирус. Лечусь уже почти две недели, но появился кашель и неприятные ощущения в легких. Сделали кт, обнаружили лёгкое воспаление легких. Чем можно и нужно лечиться в домашних условиях? Мне не помогают амоклав и ацц.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 14 ноября 2020 года

11 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-14 22:49
Курс антибиотиков необходим. Лучше кларитромицин 500 мг по 1 таб после обеда 7 дней. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Екатерина 2020-11-15 13:08
Помогут ли антибиотики в случае коронавирусной инфекции?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-15 17:38
Многие эксперты говорят о ненужности антибиотиков. Однако вирус один остаётся 2-3 дня, все остальное - микробы, простейшие, грибы активизируется после 4 дня, и бактерии главные, их больше чем клеток в Вашем организме. В практике вовремя назначенный антибиотик уменьшает время болезни и облегчает состояния.
Екатерина 2020-11-16 00:00
Буду пробовать.
Спасибо огромное:)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 07:20
Пожалуйста, здоровья Вам.
Екатерина 2020-11-16 19:48
Доброго времени суток.
Насколько успешно лечится такая пневмония?
Я все боюсь, чтобы очаги поражения не стали больше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 20:15
Тогда короткий курс антибиотиков типа кларитромицина лучше все же пропить.
Екатерина 2020-11-16 21:56
Можно тогда прервать приём амоклава? Или допить амоклав, затем начать кларитромицин?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 22:24
Доза какая амоксиклава?
Екатерина 2020-11-16 23:42
1000.
Уже неделю принимаю. Завтра последний день приема. Кашель идёт на спад, но периодически слышу хрипы.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-11-16 23:48
Планово заканчиваем амоксициллин и больше антибиотики не трогаем. Затем вот это й. Для восстановления может неплохо сработать Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.