Небулайзер при Covid-19

Спрашивает: Марина
Пол: Мужской
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Подагра, повышенное давление, удален желчный, аневризма на пересечении печеночной и селезеночной артерий
Здравствуйте,

Можно ли использовать небулайзер на амбулаторном долечивании после стационара с перенесенным Covid? Пройден курс антибиотиков, капельницы с дексаметазоном. Температуры практически нет, но иногда до 37-37,4 бывает. Антитела положительно IgG и IgM. Сатурация в среднем 97-98, КТ-1 с положительной динамикой. Выписали домой из стационара через 7 дней. Сухой удушающий кашель остается, очень затрудненное дыхание. Какие растворы можно использовать в небулайзере? Подойдут ли Амбробене или Лазолван? Или еще что-то? Беродуал может быть? Спасибо!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 декабря 2020 года

6 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-19 22:00
Небулайзер у взрослых не рекомендован. Не стоит перераспределять микрофлору полости рта в лёгкие. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 07:48
Также стоит обратить внимание на жесткое ограничение голосовых нагрузок: пересыхающая при разговоре слизистая плохо восстанавливается. Использование ингаляторов типа Дуореспа или Фостера позволяет восстановиться гораздо быстрее
Марина 2020-12-20 15:38
Евгений Федорович, большое спасибо вам за подробный ответ и советы!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-20 17:17
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Марина 2020-12-21 02:47
Евгений Федорович, при снижении сатурации до 92 - есть ли смысл использовать кислородный концентратор В домашних условиях? На сколько литров оптимально взять, хватит ли 5-литрового? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-12-21 06:13
При снижении до 88% есть, выше нужен ингалятор типа дуоресп или фостер.
Характеристики концентратора должны быть такие: возможность 24 часовой работы, регулируемый поток кислорода не менее 90% с максимальной мощностью не менее 5 литров в минуту. 1 литр очень мало, 3 не хватает при обострении.
Имеет значение и сервисное обслуживание. Могу посоветовать Вам специалистов из предприятия « Полинтермед»

Россия, 129344, г. Москва, улица Искры, д. 31, к. 1, офис 623

web: www. Polintermed. Ru
У них есть модель jai5a mini, маска носовая канюля.