Востановление от короны

Спрашивает: Андрей
Пол: Мужской
Возраст: 62 года
Здравствуйте, Евгений Федорович!
Спасибо вам за ваш труд и вашу помощь людям, в это тяжелое время. Я ухаживаю за человеком переболевшим ковидом. Из стационара забрали его уже три месяца назад, но он до сих пор на кислороде, 1-1.5 литра в минуту в спокойном лежачем положении, без кислорода сатурация падает ниже 80 за пол часа где то. При физических нагрузках когда ходит пару метров, сатурация падает. Как ему восстановить сатурацию? И еще один момент, когда обтираем его теплой водой, ему в процессе обтирание, немного хуже, зато после значительно лучше становиться, где то на пол часа, он без кислорода держит сатурацию на 92-96, потом за час она падает опять ниже 80. Почему такой эффект при обтираниях, можно ли его как то закрепить или продлить эффект, может таблетки какие, это реакция сосудов или чего то еще? Помогите пожалуйста!
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 1 марта 2021 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 16:13
Кожа обеспечивает до 1-2% бснабжения кислородом, поэтому водяной слой сначала ухудшает, а затем восстанавливается кровообращение Необходима ингаляционная терапия типа дуоресп спиромакс 4,5/160 21 вд 3 раза в день. Есть ли мокрота?.
Андрей 2021-03-01 19:17
Мокроты почти нет, кашель бывает, но сухой.
Когда делаю массаж то по чуть чуть что то откашливается, но в микродозах, больной говорит, что как бы лучше дышется после кашля, но не надолго и по сатурации без положительной реакции.
Человек уже не молодой, и за три месяца уже устал быть полулежачим, духом падает потихоньку, после выписки из стационала стало немного лучше в первый месяц и как бы все заморозилось. Уже два месяца нет улучшений.
Вы говорите кожа это 1-2% воздухообмена, а вот на сатурацию влияние довольно серьезное, может это сосуды, капиляры там или еще что то, может их как то расширять или сужать.
Просто человек для меня много сделал, хочу ему помочь.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 19:58
Я написал что делать
Андрей 2021-03-01 20:35
Доктор, у него ИБС, тахикардия, и гипертензия, так же повышеный сахар, есть препараты которые подойдут, учитывая противопоказания?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-01 21:19
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуоресп спиромакс 4.5 /160 2 вдоха 2 раза в день. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов.