Не проходит кашель после короны
Спрашивает: Мира
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Хронические заболевания: Хронический бронхит с 2000 г ежегодный, гипотериоз, протрузии шейная и поясничная
Уважаемый доктор, я заболела короной с 08.02, пила противовирусные арбидол, ингавирин, арпефлю+антиагрегант тромбоасс +ацц шипучий, на 14 день сделала КТ легких -двусторонняя нижнедолевая пневмония вирусной этиологии, признаки хронич. Бронхита, медианстенальная лимфоденопатия, поражение легких 6-8%. Терапевт прописала цеф-3 вн. Мыш-но, ацц 600 мг, вит Д, аскорбинка, кардиомагнил. На ночь пила тавегил. Проколола сама себе уколы 5 дней, тк делать некому, видимо неправильно делала, пошли синяки и шишки, заменила на суспензию Зиннат, и сейчас пью Зиннат в табл. Обоняния нет с самого начала 3 недели, но меня беспокоит кашель сухой местами полувлажный при откашливании, мокрота не выходит. Ночью сплю нормально, одышки нет, но вот с утра начинается кашель как типа удушающий. Что мне пропить? Терапевт отправила к пульмонологу но выйти не могу детей с кем оставить. Я думаю может сироп какой нибудь от кашля нужно без сахара. Как вы относитесь к эргоферону? Заранее вам спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 февраля 2021 года

5 ответов
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-28 08:02
Как лечить такой кашель?
У Вас может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. В качестве противокашлевое препарата можно использовать левопронт по 10 мл 3-⁴4 раза в день, курс до 2 недель. Быстрый эффект дает ингаляционная терапия формотерол/будесонид 4.5/160 дуоресп или формисонид по 2 ВД 2 раза в день, Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы, вакцинированные болеют реже и переносят любые респираторные инфекции легче.
Мира 2021-02-28 08:53
Евгений Федорович благодарю! Дома есть бромгексин таблетки, также пульмикорт и физ рр, в каком соотношении смешивать и сколько раз в день/дней делать ингаляции?
а что вы скажете о препарате Бронхомунал, дочке когда то врач прописывала после пневмонии курсом по 10 дней и перерывом в 21 день.
пульмонолог 2021-02-28 09:29
Бронхомунал и эргоферон не работают. Лишняя вода в лёгких не нужна, даже если Водолей или рыба ???? по гороскопу) Стоит обойтись без небулайзера. Бромгексин отхаркивающий препарат, но при ковиде поражаются бокаловидные клетки, поэтому мокроты не будет.
Мира 2021-03-02 14:34
Благодарю доктора, приняла его рекомендации к лечению.
пульмонолог 2021-03-02 17:04
Пожалуйста, здоровья Вам.