Применение Дексаметазона

Спрашивает: Сергей
Пол: Мужской
Возраст: 65 лет
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте, можно ли применять Дексаметазон при пневмонии, если она началась три недели назад? Местный терапевт назначил этот препарат, но курса лечения не предоставил.

В инструкции написано-Не используйте Дексаметазон для лечения острого
респираторного дистресс-синдрома (ОРДС, серьезное
заболевание легких), если у Вас было диагностировано
это состояние более 2 недель назад.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 30 октября 2021 года

7 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-30 18:53
Надеюсь, что это необходимый в Вашем случае препарат.
Сергей 2021-10-31 19:08
Добрый вечер Евгений Фёдорович.
Какой курс лечения при приёме Дексаметазона (инъекция) и как надо снижать постепенно дозы?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-10-31 19:52
Мне непонятна клиническая ситация. Ваши жалобы, лихорадка? Сколько дней болеете?
Сергей 2021-11-01 06:43
Сильная одышка в течении трёх лет. 27 октября был поставлен диагноз двухсторонняя пневмония лёгких. Терапевт назначил антибиотики и Дексаметазон. Температуры нет, кашля тоже нет, только одышка при ходьбе и физических нагрузках. Стоит ли принимать Дексаметазон?
Курс лечения Дексаметазоном терапевт не предоставил.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 07:27
По 8 мг внутримышечно вечером 5 дней. Но проблемы трехлетней одышки это не решит. Нужна Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Сергей 2021-11-02 08:03
Евгений Федорович спасибо за консультацию
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-11-02 20:31
Будьте здоровы!