Кт лёгких, заключение

Спрашивает: Марина
Пол: Женский
Возраст: 36 лет
Хронические заболевания: Нет
Здравствуйте, сегодня сделала кт лёгких, в описании есть такой момент: в S7 левого лёгкого визуализируется тонкая линейная зона фиброзной консолидации лёгочной ткани. Что это может означать? В заключении патологических признаков не обнаружено. Спасибо.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 17 июля 2020 года

5 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-17 21:16
Это самый лучший вариант излечения пневмонии.
Марина 2020-07-17 22:52
Спасибо, Евгений Фёдорович, за быстрый ответ. Дело в том, что в начале апреля я почувствовала недомогание- субфебрильная температура, боль в груди, неизвестный до это свист при дыхании, при повороте корпуса тела, уч. Терапевт поставил межрёб. невролгию и вегетососуд. Дистонию, в связи с тем, что работаю с ковид больными, мол много нервничаю. ПЦР тесты все отрицательные, правда выявили золотистый стафилококк, я пропила левофлоксацинн 10 дней, повторные результаты мазков, так и не получила, терапевт, по анализа крови говорит, что в апреле мною перенесён ковид, сейчас, всё вроде бы более менее стабилизировалось, но иногда в груди сдавливает, тяжело дышать, а температура 37,1 держится с апреля. Поэтому сделала кт, на котором в заключении всё в пределах нормы, а
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-18 05:27
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская, 3-4 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон или бронхипрет в таблетках или каплях 2-3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Стоит пройти спирограмму, может понадобится дуоресп или фостер.
Марина 2020-07-20 07:32
Благодарю Вас, Евгений Фёдорович за подробную консультацию, я обязательно пропью рекомендуемые вами препараты. Скажите, пожалуйста, с апреля месяца так и держится температура 37, терапевт снова ставит диагноз вегетососуд. Дистония и успокаивает, что сейчас у всех такая.) Чувствую себя удовлетворительно, намного лучше, чем в апреле, но постоянный субфибрилитет меня смущает, причём на работе каждый день ведутся замеры температуры и я себя не комфортно чувствую, в груди, в правом подреберье немного сдавливает, одышки нет, кашля как не было, так и нет., но ощущения давления иногда присутствует. Меня бескопоит температура, так и должно быть, при выздоровлении пневмонией.? Спасибо.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2020-07-20 18:27
Больше похоже на всд после перенесенной или поздно начатого лечения орви.