Трудно дышать тяжесть в лёгких

Спрашивает: Le
Пол: Женский
Возраст: 30 лет
Хронические заболевания: Хронический гастрит, в прошлый раз по кт в октябре 2021 ставили хронический бронхит
Здравствуйте, началось все с сильной ангины и температуры 38,5, далее температура сбилась парацетамолом, но появилась неприятная тяжесть в груди, трудно дышать, на груди словно кирпичи. И так продолжается уже 6 дней. Была в поликлинике замерили сатурацию 98, послушали легкие - сказали по дыханию чистые и кт делать не нужно. Выписали арбидол и ацц. Вчера выпила ацц дышать стало легче, но будто как жжение усилилось в груди и все равно не до конца дыхание свободно не дышится будто что-то мешает. Скажите пожалуйста может мне все таки нужно делать снимок? Температура в течение дня бывает 37,2.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 8 февраля 2022 года

17 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 06:04
Снимок не нужен, это этап восстановления. Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы.
Le 2022-02-08 19:11
Скажите пожалуйста выпила две таблетки ацц по 200 и сейчас очень горит в груди как пылает, почему может быть такая реакция?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-08 20:43
Потому что я этого не рекомендовал. Это неправильный препарат, кислый
Le 2022-02-09 06:06
Извините я вас наверное уже достала. Но переживаю не может ли так проявляться пневмония? К ночи становится тяжелее дышать и в груди очень тяжело. Вчера когда немного прошлась по улице была одышка сильная и дышать тяжело было, боюсь что вдруг что-то страшное.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-09 07:13
Если есть возможность сделать кт, то делаем. Будут описаны минимальные поражения или послевоспалительные изменения. Это детренированность и паника.
Le 2022-02-09 23:27
Решила я сходить в аптеку и по дороге у меня началась сильная одышка и слабость, думала упаду. Вернулась домой и не могла отдышаться, позвонила в скорую, скорая не приехала, но пришёл терапевт с поликлиники, послушала меня сказала дыхание чистое опять же и сатурация 98 показала. Мне вкололи дексаметазон и выписали его колоть 5 дней, так же амброксол и антибиотик азитромицин 500, скажите пожалуйста нужно ли столько колоть дексаметазон и пить антибиотик? Температура сейчас не поднимается 36,6 всегда. Купила препарат по вашему совету бронхипрет, начала его пить. Но не понимаю одного почему меня врачи не отправляют на КТ, мне писала девушка в группе ковида что у неё было похожее и оказалась пневмония 20% поражения, после этого я вообще успокоится не могу и мне очень страшно. Евгений Фёдорович скажите пожалуйста как мне быть?
Le 2022-02-09 23:28
Извиняюсь купила препарат тонзилгон.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-10 06:42
Антибиотик не нужен. Дексаметазон 5 дней достаточно
Le 2022-02-11 23:10
Евгений Фёдорович скажите пожалуйста сейчас многие пользуются небулайзером, можно ли его использовать от одышки и затруднённого вдоха?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-12 04:51
Небулайзер не рекомендую. Ротовая полость не самое чистое место, а сидеть 10 минут с открытым ртом это все равно, что перегрузить все микробы из ротовой полости в лёгкие. Есть сухопорошковые комбинированные ингаляторы, типа дуоресп, они допустимы на2-3 недели.
Le 2022-02-17 18:33
Здравствуйте Евгений Фёдорович. Я прошла Кт и вот что показало, скажите пожалуйста это очень плохо и нужно ли мне какое то лечение проходить? Так как тяжесть в груди ещё сохраняется и тяжеловато дышать.
Le 2022-02-17 18:43
Вот ещё заключение
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-02-17 18:58
Пневмонии у Вас нет. Нарушения дыхания связаны с регуляцией, более вероятно вегето-сосудистого характера. Тонзилгон курс пропьем.
Le 2022-03-02 07:36
Здравствуйте. Евгений Фёдорович скажите пожалуйста, а фиброзные спайки могут давать проблемы с дыханием? И что они означают что я болела пневмонией когда то? У меня все равно в течение дня возникают как приступы становится трудно дышать и будто в лёгких как тяжесть какая то, причём в этот момент схватывает и мне прям плохо становится и я начинаю трястись от страха что мне становится трудно дышать. Завтра я иду на спирографию. Мне ещё назначили либо колоть дексаметазон опять же 5 дней или же баллончик симбикорт, как считаете нужен ли мне баллончик?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 10:46
Назначать лечение перед обследованием значит заранее их фальсифицировать. Дексаметазон и симбикорт сейчас до спирографии не нужен.
Le 2022-03-02 15:16
А про спайки расскажите пожалуйста?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2022-03-02 20:49
Постпневмонический фиброз не относится к смертельным заболеваниям и не требует лечения. После любой травмы или большого воспаления остается рубец, это нормально, это законно и это физиологично. Вы же не лечите рубец на руке после пореза через 2 недели после того как рубец затянул рану.
Есть смысл в поддержании противовирусного и антибактериального иммунитета в виде пневмококковой и противогриппозной вакцин. Необходимо пить не менее 1.5 литров воды в день, неплохо работает тонзилгон в плане восстановления слизистой бронхов и легких после воспаления.