Ингаляции небулайзером

Спрашивает: ЕВГЕНИЯ
Пол: Женский
Возраст: 42 года
Здравствуйте, мне поставили диагноз острый бронхит. Назначили ингаляции небулайзером с физраствором и беродуалом. Все делали по инструкции. Но после первой ингаляции появилась тяжесть в груди, которая до сих пор не проходит. Подскажите, пожалуйста, стоит ли продолжать ингаляции или лучше их прекратить.
С уважением, Евгения
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 28 ноября 2019 года

8 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 13:27
Если это ухудшило состояние, то ингаляции стоит убрать. При остром бронхите они не обязательны.
ЕВГЕНИЯ 2019-11-28 18:35
Спасибо большое, Евгений Федорович! Я так и сделаю. А можно еще спросить, как избавиться от тяжести в груди? Может, есть какие-то средства? Можно ли принимать эуфиллин?
С уважением, Евгения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-11-28 19:07
Таблетка эуфиллина 0.15 на ночь в 20.00 3-4 дня.
ЕВГЕНИЯ 2019-11-28 20:21
Благодарю Вас!
С уважением, Евгения.
ЕВГЕНИЯ 2019-12-01 22:23
Здравствуйте, Евгений Федорович! Мне уже четвертый день тяжело дышать, не хватает воздуха при вдохе и отдает в сердце. Я вызвала скорую помощь, они мне сделали внутривенно инъекцию преднизолона с эуфиллином. Сняли кардиограмму, сказали, что с сердцем все в порядке. Скажите, пожалуйста, может ли быть одышка при остром бронхите и как от нее избавиться? Может, есть еще какие-то другие препараты. Эуфиллин снимает одышку только на время.
С Уважением, Евгения
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-01 22:41
Учитывая ухудшение ситуации нужен рентген и госпитализация, риск пневмонии большой.
ЕВГЕНИЯ 2019-12-02 09:08
Здравствуйте, Евгений Федорович! Сегодня сделала рентген. Написали, что огк без инфильтрации. Сказали, что острый трахеит. Я еще на прошлой неделе делала флюорографию, написали, что тоже нет пневмонии. Может, надо подождать пока само не пройдет? Кашель все равно еще есть, жжение в груди и тяжесть.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-12-02 19:11
Рентген в 2 проекциях? Анализ крови?