От чего отдышка долгое время

Спрашивает: Ирина
Пол: Женский
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронический бронхит
Здравствуйте Евгений Федорович, нужна ваша помощь, помогите разобраться, меня беспокоит отдышка, вся грудь стянута, редкий сухой кпшель, мокрота не выходит, пошла к пульмонологу, она сделала спирометрию, послушала, говорит, ничего особенного не слышит, немного свиста в нижних отделах, небольшая обструкция, направила на мскт, там выходит умеренный застой в лёгких, направили к кардиологу, сделали ущи сердца, экг, он исключает сердечный застой, направляет к пульмонологам, я опять иду, они назначают ингаляторы беродуал и бекламетазон, другая назначает антибиотики, помогите сориентировать, от чего мне плохо, к кому бежать, не могу прикрепить файл, поэтому пишу: обьём лёгких не увеличен, лёгочные поля симметричны, не эмфизематозны, в проекции задних сегментовлёгких с 2х сторон, субплеврально, определяются умеренные инфильтративные изменения в виде матового стекла, данных за очаговые изменения в паренхиме лёгких не выявлено, сосудистый рисунок усилен, местами деформирован, бронхи 1-3 порядка проходимы, деформированы, стенки уплотнены, плевральные полости-свободного выпота не выявлено, средостение структурно-не смещено, аорта и лёгочный ствол не расширены, лимфоузлы единичные до 5 мм, диафрагма обычная, контуры чёткие, ровные. Мскт признаки хронич бронхита, умеренный застой в лёгких. Осень прошу, помогите рпзобраться
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 5 августа 2019 года

21 ответ

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 16:17
Вы же не курите? У Вас нет аллергии и вредных условий труда? Сколько пьте воды? Нервные потрясения в ближайшие 2-3 месяца?
Ирина 2019-08-05 16:36
Я курила, но сейчас не могу, после одной затяжки резкое удушье, вредной работы нет, я домохозяйка, вот насчёт аллергии даже не могу сказать, вот как появилась эта отдышка, резко реагирую на запах краски, лака для ногтей, стрессов никаких не было, месяц назад делала рентген лёгких, когда отдышка только появилась, там застоя не было, а сейчас вот появился, подскажите пожалуйста, что это может быть? Что то серьёзное? Ккому идти и что делать? Спасибо заранее
Ирина 2019-08-05 16:43
Забыла написать, начиналось всё постепенно, сначала вроде как слегка и не каждый день, потом постепенно стала нарастать, а сейчас отдышка носит постоянный характер, прям больно дышать, как сквозь вату, и когда кашляю, болит вся грудь
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 18:02
Возможно понадобитьсЯ Ингаляционная терапия после спирографии с пробой на 400 мкг сальбутамола
Ирина 2019-08-05 18:39
Евгений Федорович, извините что опять пишу, пришёл мой анализ на имунноглобулин Е, при норме до 100 у меня 1397, мой терапевт говорит про интерстициальную болезнь лёгких, подскажите пожалуйста, что может быть в моём случае
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-05 18:54
Нужно обследоваться в пульмонологическом стационаре. Необходимо кт, спирография, бронхоскопия. Это может быть просто легочная аллергия.
Ирина 2019-08-05 19:06
Спасибо вам огромное за быстрые ответы, я вам отпишусь обязательно
Ирина 2019-08-06 19:24
Добрый вечер Евгений Федорович, вчера вечером отдышка усилилась, по скорой увезли в больницу, говорят по рентгену правосторонняя нижнедолевая пневмония, как? Кт за 3 дня до этого ничего не было? Начали цефтриаксон. Подскажите всё таки, что это может быть со мной? Моя отдышка не имеет отношения к пневмонии, она началась намного раньше
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 20:29
Есть заключение кт? Пневмония может возникнуть за 1-2 дня, это острое инфекционное заболевание, но может быть и эозинофильное воспаление
Ирина 2019-08-06 21:34
Они мне сделали рентген, заключение ещё не видела, я спросила про антибиотики, врач сказала, что лейкоциты повышены, стало быть бактериальное и показаны антибиотики, за сутки никакой динамики, ещё капают эуфиллин, на мой повышенный Е даже не среагировали, что подсажете делать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-06 22:04
Без анализов и рентгена одни предположения. Это несерьезно. Стоит сотрудничать со своим лечащим врачом.
Ирина 2019-08-18 13:42
Добрый день Евгений Фёдорович, меня выписали из больницы, отдышка не уменьшилась, тяжёлое дыхание какое то, после недели антибиотиков лейкоциты так и остались 9.6, сделали повторное кт лёгких, пишут: очаговых и инфильтративных изменений не выявлено. Пневматизация лёгочной ткани несколько снижена ввиду неудовлетворительного вдоха, отмечаются артефакты динамической нерезкости, остальное всё в норме, спирография в норме, соэ 10, терапевт отправляет на консультацию пульмонолога в центр Логинова на предмет исключения интерстициального заболевания лёгких, подскажите пожалуйста, неужели всё таки может быть?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 15:57
Необходимо увидеть заключение кт и спирограммы
Ирина 2019-08-18 17:04
К сожалению заключений отдельно нет, всё впечатано в выписку, я вам оттуда написала
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-18 17:11
Учитывая высокие цифры ИГЕ стоит начать курс монтелукаста 10 мг в 20-00 1 месяц. Диагноз пока не ясен, нужны все данные.
Ирина 2019-08-20 16:29
Огромное спасибо за ваши ответы и рекомендации, скажите пожалуйста, какие данные конкретно нужны
Ирина 2019-08-20 16:34
Евгений Фёдорович, ещё вопрос, меня напугали, что так может себя проявлять аспергиллёз или глистные инвазии, скажите пожалуйста, может быть или нет в моём случае? И может какие нибудь анализы сдать?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-20 22:11
У Вас же было полное обследование, признаков аспергилеза или глистов не было.
Ирина 2019-08-21 11:07
Ну не знаю, насколько полное, общий анализ крови, биохимия, общий анализ мочи, спирография, кт лёгких, экг, узи сердца и всё, конкретно на грибок и паразитов ничего не сдавала
Ирина 2019-08-21 11:09
Просто один терапевт высказался, что ИГЕ повышается и в этих случаях
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2019-08-21 14:16
Стоит пересдать ИГЕ, ОАК, сдать анализ кала на яг