Расшифруйте пожалуйста Кт

Спрашивает: Яна
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Здравствуйте, Евгений Фёдорович. Скажите, пожалуйста, какое ваше мнение по снимку КТ, который я прикрепила? К сожалению, это все что есть у меня на руках, диск с записью мне не отдали. Буду очень благодарна за ваш ответ и мнение. Прослеживатся ли на снимке катаральный бронхит справа? Может ли из-за жидкости в плевральной полости быть поставлен неверный диагноз на кт?
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 19 февраля 2021 года

12 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 14:04
Кт дополнительный и не самый главный метод. Нужны все снимки. Что по жалобам? Остальные исследования? Сколько уже болеете?
Яна 2021-02-19 15:45
Евгений Фёдорович, у мамы а ноябре начался кашель, дома пила противовирусные. В января появилась одышка и утомляемость, обратились к терапевту, рентген показал левостороннюю пневмонию, проставили дома антибиотики, была слабая динамика по повторному рентгену. Одышка и усталось сохранялась, сделали УЗИ лёгких обнаружили плевральнвй выпот 1500мл жидкости, маму госпитализировали, там снова сделали рентген он показал уже двухстороннюю пневмонию, пролежала в больнице почти две недели. В первую неделю откачали жидкость и взяли плевральную пункцию, анализ на онкологию отрицательный, спустя неделю жидкость снова появилась в объёме 1 литр, отправили на КТ. В заключении рентгенолог написал лимфогенный канцероматоз в правом лёгком. Прочитала про это и волосы встали дыбом. Возможна ли ошибка в КТ?
После этого отправили в онкологию, сказали, что теперь все вопросы к ним. В онкологии прошли назначенные анализы, прикреплю их ниже, сейчас ждем результаты на цитологию. Маму мучает кашель, усталость, давление и температура в норме, а ещё тахикардия, пульс сегодня поднялся до 114.
Яна 2021-02-19 15:46
Яна 2021-02-19 15:48
Узи
Яна 2021-02-19 15:49
УЗИ
Яна 2021-02-19 15:52
Цитология и кардиограмма
Яна 2021-02-19 15:54
Бронхоскопия
Яна 2021-02-19 15:56
УЗИ повторное
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 16:34
Рентгенолог такие диагнозы не ставит. Если экссудат не появляется снова, то это обычный воспалительный экссудативный плеврит.
Яна 2021-02-19 17:26
Евгений Фёдорович, спасибо за ответ. Я немного успокоилась. А то что жидкость второй раз начала накапливаться, но не в таком большом количестве, как в первый раз, это может быть нормой после перенесённой пневмонии? Второй раз не стали откачивать жидкость, потому что на УЗИ показало уже 600 мл, врач сказал, что такое колличество нет необходимости выкачивать, взял только на анализ жидкость, без откачки.
А по снимку КТ вы не видите никаких отклонений?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-02-19 19:17
Вся откаченная жидкость должна быть центрифугирована, а из осадка делается стекло для окраски.