Расшифровка снимка легких

Спрашивает: Денис
Пол: Мужской
Возраст: 41 год
Хронические заболевания: Хронические заболевания: Ограниченый пневмофиброз левого легкого и липоматоз средостения
Здравствуйте, вы как врач пульмонолог что у меня за диагноз на снимки можете сказать мне в заключение написали эмфизема легких после затяжного бронхита первый раз у меня такое может врач который делал кт грудной клетки в описание ошибится
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 11 марта 2024 года

14 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 16:01
Какие жалобы есть на сегодня? Как давно? Чем лечились? Что в крови?
Денис 2024-03-11 17:19
Здравствуйте Евгений Федорович я писал по раньше фтизиатр поставил мне затяжной бронхит слизисто гнойный пошёл на кт грудной клетки показала эмфизему легких сегодня пошел к пульмонологу острый обструктивный бронхит три врача три разных диагноза я в шоке прописал функуция внешнего дыхания с сальбутамолом потом принимать бронхомунал месяц дыхательная гимнастика по стрельникову
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 21:28
Не хотел задавать сложных вопросов, но вы их проигнорировали. Рентген дополнительный метод обследования, сначало надо начать с жалоб. Новостей для меня нет: бронхомунал и Стрельникова не работают при хроническом бронхите. Жду протокол спирографии, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е.
Денис 2024-03-11 21:53
Вот Евгений Федоровч тут на фото все результаты анализа крови мокроты и рентгента и мои жалобы
Денис 2024-03-11 21:59
Вот Евгений Федорович тут на фото все результаты анализа крови мокроты и рентгента и мои жалобы
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-11 22:51
Спасибо. Жду фото
Денис 2024-03-12 06:18
Денис 2024-03-12 07:13
Здравствуйте Евгений Федорович у меня не когда не было бронхита это первый раз за все 41 год началось всё с чихания потом насморк зелёно желтые сопли кашель с зелёно желтый мокротый не температуры не слабосте тоже не было появилась одышка принимал ципроолет по 500 мг утром и вечером 7 дней для подстраховки принимал грудной сбор номер 4 коронь солодки амбробене бронхопрет флуимуцил шипучий от кашля дышал физрастворам нос промывал соленым раствором аква море и капал капли полидекса сопли зелёно желтые прошли мокрота зелёна желтая прошла но появилась прозрачная слизь стоит в горле и всё утром кашель бывает с ночи откашливаю слизь потом кашель проходит насморк еще не прошел тоже есть осталась чуток одышка она как то уже стихает но у меня есть нехватка воздуха иногда временами уже на протяжении 10 лет как мне поставили диагноз Ограниченный пневмофиброз слева Липоматоз средостения не курю курить бросил как 9 лет назад откурил 26 лет болею с 10 января
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-12 08:00
Учитывая, что воспалительный процесс продолжается более 3 недель, то это хронический бронхит. Эмфизема - последствия кашля, со временем она уменьшиться. В крови резких изменений нет, то есть нга системный уровень воспаление не вышло. Корень солодки, амбробене, флуимуцил усиливают кашель.
Для восстановления может неплохо сработать
Щелочное питье до 1.5 литров типа ессентуки 4 или нагутская,2-3 дня, затем вода в том же количестве, тонзилгон по 50 кап 3 раза в день 7-10 дней, прогулки и ограничение голосовых нагрузок. Если есть одышка стоит использовать ингалятор типа дуореспа или фостера, но сначала стоит сделать спирографию с пробой на 400 мкг сальбутамола. Показана вакцинация от гриппа в сентябре ежегодно и от пневмококка 1 раз в 5 лет в качестве зарядки для иммунной системы. Неплохо работает барокамера по 2 процедуры в неделю 8-10 сеансов. Здравствуйте. Выложите, пожалуйста, фото.
Денис 2024-03-12 10:37
Добрый день какое фото я вам всё отправил
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-12 20:25
Жду протокол спирографии, общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е. На фото только рентген
Денис 2024-03-24 18:01
Здравствуйте Евгений Федорович извени за очень большое ожидание ответа уних там была чп провода порвались делали замену на новые пришлось записыватся в другое учереждение вот заключение спирометрии фото
Денис 2024-03-24 18:06
Вот еще фото
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2024-03-24 20:09
Спирография нормальное, снижен только показатель пиковой скорости, а это неправильно выполненный маневр- недостаточное пиковое усилие