Беспокоит сильная одышка, это ХОБЛ?

Спрашивает: Татьяна Генриховна Михеева
Пол: Женский
Возраст: 60 лет
Хронические заболевания: Гипотериоз, гастрит, коксартроз.
Здравствуйте, несколько месяцев мучаюсь одышкой, особенно при небольших физических усилиях на холодном воздухе.
Спирографию делала несколько раз, показывает лёгкую степень бронхообструкции. Постоянно (утром и вечером) применяю ингалятор-небулайзер: сначала физ. Раствор с беродуалом, затем через 20 минут - физраствор с пульмикортом. Немного снимает сильный приступ, но в основном почти всегда трудно дышать. Ну ещё сальбутамол периодически, но тоже не очень помогает.
Вчера прошла МСКТ Лёгких и средостении. Заключение: Кт картина ХОБЛ, с преимущественными изменениями бронхов в нижних долях легких. Мелкий солидный очаг в субплевральных отделах средней доли, по м/д плевре слева с большой долей вероятности - неспецифические.
Пытаюсь записаться к пульмонологу, но это не быстро, очень хочу услышать Ваш совет, что мне ещё можно предпринять, какие обследования ещё можно сделать?
Спасибо большое! С уважением. Татьяна.
Категория: Пульмонолог
Добавлен: 25 марта 2021 года

25 ответов

Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 10:34
Здравствуйте, Татьяна Генриховна!
Можно ли увидеть протокол спирографии и КТ? Что с давлением? Отеки?
Татьяна 2021-03-25 13:41
Да, большое спасибо, что ответили. Сейчас попробую отправить протоколы, заранее прошу прощения за невысокое качество - камера слабовата.
Давление почти не беспокоит, только в последние дни поднимается до 130/90. Отёков нет.
Татьяна 2021-03-25 13:43
Сейчас отправляю результаты спирографии.
Татьяна 2021-03-25 13:47
Еще один протокол спирографии.
Татьяна 2021-03-25 13:49
И еще один, последний протокол спирографии. Спасибо большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 16:21
Проба не отрицательная, а сомнительная. Как себя чувствовали после ингаляций?
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 16:21
Спирография не подтверждает ХОБЛ.
Татьяна 2021-03-25 17:08
Евгений Федорович, а что такое мелкий солидный очаг в субплевральных отделах средней доли? Это требует какого-то дополнительного обследования? Спасибо!
Не поняла, какие ингаляции вы имеете в виду? При спирографии делали ингаляции сальбутомолом, но он почти не помогает. Немного лучше после беродуала, а потом пульмикорта. Хотя бы могу спать.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-25 18:14
А есть ли общий анализ крови и общий иммуноглобулин Е? Очень похоже на астму.
Татьяна Генриховна Михеева 2021-03-26 07:35
Добрый день, Евгений Федорович! Посылаю общий анализ крови, общий иммуноглобулин Е не делала, приняла к сведению.
Татьяна Генриховна Михеева 2021-03-26 07:38
Вторая страничка ОАК. Спасибо Вам большое!

К моему большому сожалению не получается отправить Вам благодарность, карта Мир не поддерживатся, МТС платеж висит уже с пяти попыток. Буду пробовать ещё.
Татьяна Генриховна Михеева 2021-03-26 07:40
Повторяю вторую страничку
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 12:26
Анализ крови подтвержает астму, нужен монтелукаст 10 мг в 20-00. Для подбора ингалятора нужна спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола. Карта сбер привязана к телефону)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-26 23:33
Спасибо за Ваш отзыв и поддержку сайта!
Татьяна Генриховна Михеева 2021-03-27 09:09
Евгений Федорович, добрый день, вот эта спирография с пробой на 400 мкг сальбутамола.

Еще хочу спросить, можно ли делать дыхательную гимнастику по Стрельниковой? Спасибо!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 10:09
Если в помещении, то нет. На спирограмме многое не видно: качество снимка. Прошло ли 30 минут после ингаляции 4 доз сальбутамола?
Татьяна Генриховна Михеева 2021-03-27 10:26
Да, 30 минут после ингаляции выдерживали. Попробовала переснять спирографию, может будет получше видно.
Татьяна Генриховна Михеева 2021-03-27 10:27
Татьяна Генриховна Михеева 2021-03-27 10:28
И ещё.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 10:42
Функция лёгких нормальная. 11%проба скорее сомнительная, чем отрицательная. От 12% уже положительная.
Татьяна Генриховна Михеева 2021-03-27 10:43
Спасибо Вам большое!
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 17:12
Сейчас в межсезонье имеет смысл взять ингалятор типа дуоресп спиромакс 4⁵/160 или Фостер 6/100 по 1 вдоху 2 раза в день после еды подышать месяц. Осенью повторить.
Татьяна 2021-03-27 17:52
Евгений Федорович, спасибо большое, всё приняла к сведению!)
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-27 17:55
Пожалуйста, здоровья Вам.
Ивахненко Евгений Федорович
пульмонолог 2021-03-29 23:05
Еще раз спасибо за Ваш отзыв!